Архив записей

Главная » События в Китае » Улун – имение панды

Улун – имение панды

Большим пандам, которые являются национальным китайским символом, остается все меньше места, ведь территории их обитания все больше захватывает человек. Чтобы защитить красивого медведя и его места обитания, в Китае создали Улун.
Улун – биосферный Международный заповедник, который расположен поблизости от Чэнду, являющимся административным центром провинции Сычуань. Занимает заповедник огромную территорию на склоне гор, охватывает зона заповедника разнообразные экосистемы, включая в себя огромное количество различных животных и растений.
У основания гор, в самом низу заповедника, растет тропический лес. В нем, как и должно быть, темно, влажно и тепло, а трехметровые папоротники, царственные цикады, большие бабочки-парусники, гекконы – обычное явление. Немного выше лесные растения переходят в широколиственные, а любимое лакомство больших панд – бамбуки – образовывают подлесок. На несколько сотен метров выше лес превращается в хвойный, у бамбука появляются новые соседи - древовидные рододендроны и красная береза. На уровне 3,5 тысяч метров находятся роскошные альпийские луга, на высоте 4,5 тысячи метров травы утрачивают свои гигантские размеры, а там, где они прекращают расти, вообще ничего не растет – мешает снег.
Заповедник Улун – это Эдем для биолога. За один день экскурсии есть возможность встретить столько животных, сколько нет ни в одном зоопарке: малые панды, золотистые обезьяны, благородные олени, такины, вибриссофоры, ринопитеки, которых считают самыми прекрасными обезьянами Азии, тритоны, мангусты, ужи – и это далеко не полный список. А вот со снежным барсом или золотистой кошкой сталкиваться не советуем, на людей они может и не охотятся, бывает даже избегают, но лучше не рисковать понапрасну. Познакомиться с удивительными большими пандами легче и проще в питомнике, где специалисты занимаются разведением этих удивительных зверушек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5049