Архив записей

Главная » События в Китае » Камень-император

Камень-император

Нефритовые месторождения имеются во многих странах, но только в Китае этот камень пользуется особым уважением, его считают национальным камнем, а в языке Китая иероглифы «нефрит» и «император» похожи между собой.

В Китае нефрит называют «юй», что означает «благородный, чистый», а название «нефрит» имеет греческие корни от слова «нефрос» - почки. Греки полагают, что маленькие гранулы нефрита похожи на человеческую почку, а в ритуалах медицины с давних времен нефрит связывают с этим человеческим органом. Для почек, правда, целебен только нефрит белого цвета.

Цветовая гамма нефрита очень разнообразна: начиная от белого цвета через многие оттенки зеленого – травянистый, желтоватый, болотный, изумрудный – до почти черного. Бывает в природе и красный нефрит, но он редок, и не сильно ценится.

В китайской культуре и китайском быту камень стоит на почетном месте. Изготавливались из него предметы ритуала: чаши и шары, саркофаги, пластинки, вызывающие дождь, нэцке – фигурки героев и богов разного размера, самая огромная из которых – знаменитейший Будда из нефрита высотой шесть метров. Самый знаменитый нефритовый саркофаг со второго века закрывает Лю Шеня, нефритового принца. Подобный саркофаг укрывает и тело его супруги – это соединенные золотой проволокой отшлифованные полоски нефрита.

Ценность нефрита в Китае подтверждает древнейшая пословица: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». И даже философ  Конфуций, усматривая в ценных свойствах камня философское содержание,  восхвалял его.

Во всех странах планеты ценится не только мягкий или стеклянный нефрит, а и маслянистый. Очень высока  прочность этого камня. Многие утверждают, что при попытке разбить нефрит на наковальне, разбивается наковальня, а не камень. Прочность камня образуется удлиненными кристаллами, которые собираются в волокна, переплетающиеся между собой, при этом создавая вязкую и необыкновенно крепкую структуру.


Несмотря на то, что мобильная связь захватила весь мир, спутниковые телефоны продолжают уверенно работать в любой стране. Подробнее узнать про спутниковый телефон и точки, где осуществляется их продажа, вы сможете в интернете, так как информация довольно таки распространена.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5046