Архив записей

Главная » События в Китае » Здание HSBC в Гонконге – феншуй и хайтек в одном месте

Здание HSBC в Гонконге – феншуй и хайтек в одном месте

Возведено здание Банковской корпорации Шанхай-Гонконг по проекту Норманна Фостера. Многообразие уникальных технологий и идей нашли применение в его постройке.

Солидному банку Китая в один прекрасный момент стало тесно в прежнем офисе, поэтому ему потребовалось новое огромное здание. Чтобы крупная организация не оказалась без штаб-квартиры, строительство должно было уложиться в сжатые сроки. От составления проектной документации до полного завершения возведения прошло шесть лет, а процесс ускоряли всевозможными способами.  Создавалось здание огромными блоками, которые изготавливались в разных странах и доставлялись в Гонконг. Пять модулей из стали, которые были произведены в Глазго, приплыли в Японию на кораблях, а остальные модули собирали на месте.

Строительство нового просторного офиса банка закончилось в 1985 году. Все параметры здания продумывались так, чтобы упростить до минимума сборку коммуникаций и оборудования. В строении нет несущих внутренних конструкций, все оно состоит из прочных облегченных материалов. Нет даже обычного для нас лифта. Нет, лифт, конечно есть, но его остановка предусмотрена всего в нескольких местах. Все сорок семь наземных и четыре подземных этажа соединяет между собой продуманная система лестниц и эскалаторов. Основной источник освещения здания – солнечные лучи, поэтому офис достаточно экономичен, так как рассчитан на работу в светлое время суток. Чтобы направить и усилить энергию, в атриуме установлена целая система мощных зеркал.

В архитектуре замка, кроме современных веяний, не обошли вниманием и традиции Китая. Располагается здание по всем правилам феншуй. Перед зданием находится огромное пространство и обзор на гавань Виктория. Этот вид считается залогом успеха и здоровья и очень ценится владельцами. По некоторым слухам известно – владельцами корпорации с властями Гонконга заключен договор, что никакие новые здания или изменения линии берега залива не закроют банку этот обзор на гавань.


Ищите качественные и не слишком дорогие строительные материалы - объявления в интернете или в прессе могут упростить этот поиск. Часто в каталогах можно найти предложения о продаже материалов для строительства по доступным ценам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5070