Архив записей

Главная » События в Китае » Намцо – тибетское озеро отшельников

Намцо – тибетское озеро отшельников

Как и все знаменитые чудеса Тибета и тибетской культуры, озеро Намцо прекрасно и сурово в своем великолепии. Зеркало этого озера отражает небо и горы, а погода в регионе, где находится озеро – опасна и переменчива. Ко всему этому, озеро считается самым высокогорным из всех соленых озер нашей планеты.

Название Намцо переводится как «небесное озеро», а находится  озеро на высоте больше четырех тысяч метров, почти в небесной выси. Глубина озера Намцо в некоторых местах достигает тридцати трех метров, а над водной гладью  высятся острова – пять достаточно крупных и еще некоторое количество просто скалистых выступов. На этих красивых островах озера с удовольствием проживает множество птиц.

Во время суровых высокогорных зимних периодов над водами озера дуют ветры, метут метели, и по этой причине в это время к озеру невозможно пробраться, хотя и располагается оно всего в ста семидесяти километрах от Лхасы. Зимой озеро покрывается льдом, а весной сильный ветер прибивает к берегам большие пластины сломанного льда, которые выставляются огромным ледяным заграждением.

Очень часто по замерзшим водам  проходят отшельники на острова озера, зная, что в теплый период они не смогут вернуться назад, поэтому используют это для уединенных длительных практик до того момента, когда смогут вернуться к людям по вновь замерзшему льду зимой.

Высокогорное озера стало культовым местом для жителей Тибета. Над ним в огромном количестве развешены молитвенные флажки – лунты. Их развешивание символизирует изгнание злых духов и желание добиться милости богов. По берегам озера можно встретить и ритуальные пирамиды, сложенные из камней. Называются такие пирамидки «мани», а на каждой написана ритуальная мантра «Ом мани падме хум».

В далекие времена озеро было известно только монахам, а в современные дни набирает все большую популярность. Невдалеке от него проходят отличные дороги, а побережье служит для проведения скачек, которые привлекают в эти места туристов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5143