Архив записей

Главная » События в Китае » Байцзи – исчезающие дельфины

Байцзи – исчезающие дельфины

Популярность этих пресноводных дельфинов огромна и, к сожалению, грустна. Их знаменитость намного превышает их популяцию, и скорее всего, даже шансы на выживание. Эти уникальные дельфины значительно отличаются от других пресноводных сородичей. Излюбленным местом обитания считаются мелководья, в которых, как правило, мутная вода. По этой причине байцзи практически утратили зрение, а глаза стали маленького размера и практически атрофировались. Зато язык звукового общения разработан у байцзи на высшем уровне, а каждой особи свойственен отдельный звук-имя.
Дельфины байцзи активны только в дневное время суток, в ночные часы располагаются на отдых в местах, где отсутствует течение. Детеныши этих животных в первые дни своего существования абсолютно беззащитны и беспомощны, поэтому очень часто можно наблюдать картину, когда самка оказывает поддержку плавниками своему малышу.
В наше время эти животные на грани исчезновения. Местом их обитания является река Янцзы и некоторые озера этого региона. Как считают специалисты, примерно 20 000 лет назад байцзи переселились в реку из Тихого океана.
Еще всего десяток лет назад умные и красивые животные находились в реке Янцзы в полной безопасности, люди почитали их как богов, прославляли и восхищались ими. Эти дельфины были настоящей гордостью Китая. Но эта уникальная гордость была отдана в жертву другой грандиозной гордости – Плотине трех ущелий. Еще до начала ее строительства озерные дельфины были на грани исчезновения, развитие рыболовства и судоходства постепенно изменяли облик реки, забывая о ее божествах.  Дельфинов уничтожали случайно и намеренно, а суда и катера издавали громкие звуки, которые действовали на дельфинов катастрофически.  Работа масштабного сооружения внесла свою лепту в процесс их истребления. Прогнозы ученых достаточно пессимистичны: в неволе дельфины не размножаются, а в природе их осталось всего несколько особей.


Туристические маршруты по России могут быть разнообразными. Поэтому карта города Суздаль пригодиться путешественника, которые решили обойтись без гида.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5183