Архив записей

Главная » События в Китае » Шершни – первооткрыватели бумаги

Шершни – первооткрыватели бумаги

Именно насекомые считаются самыми необыкновенными и загадочными существами на планете. Многие талантливые инженеры исследовали совершенную структуру их строения, чтобы взять за пример их конструкцию при создании искусственных механизмов. Но примечательны насекомые не только своими «техническими» данными, многие оказывают огромную помощь в развитие интеллектуального прогресса.

Еще в древние времена человечество нуждалось в материале, чтобы запечатлевать  свои мысли и художества. Для этого служили тростник, глина, папирус, древняя кора, иногда ткань. Это был довольно дорогой способ, но другого выхода не было, ведь рисовать и писать – это необходимость. Это длилось до того момента, пока один любознательный китаец не присмотрелся внимательно к гнезду шершней, в котором  заметил материал, из которого оно изготовлено, и даже крупные азиатские шершни не помешали взять на пробу его образец. Это оказался гадкий материал, на который очень удобно переносить свои слова, легкий по весу и простой в изготовлении, его можно разгибать и сгибать много раз без опасения нанести значительный ущерб.

Тогда местное население поставило перед собой цель, наблюдая за шершнями, узнать, откуда они достают материал для своих гнезд. Оказалось, что эти насекомые изготавливают бумагу из древесины: собирается материал из ошкуренных деревьев, пней и досок, при этом шершни передвигаются задом, сдирая челюстями дерево и смачивая его влагой изо рта. В итоге выходят круглые шарики из бумажной массы. При возведении своих гнезд, насекомые превращают эти шарики в пластинки, которые соединяют между собой. Вот таким удивительным образом шершни подсказали изготовление такой необходимой вещи, как бумага, без которой уже множество веков не обходится ни один человек.


Интернет-браузер единственный способ выхода во всемирную паутину. Чтобы сделать пользование браузером удобным, разработчики создают полезные плагины для firefox, оперы или хрома.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5212