Архив записей

Главная » События в Китае » Традиции распития водки в Китае

Традиции распития водки в Китае

У китайского народа, как и у многих народностей мира, с водкой связано множество поверий и обычаев. Ни в одной стране мира не существует праздника без выпивки.

Основным праздником Китая во все времена считается Новый год, который отмечается  по лунному календарю. В древние времена отмечание этого праздника сопровождалось проводами Цзао Вана – бога домашнего очага – на небо. От этого произошла традиция покупать изображение бога на лубочной картинке, и целый год бог проживал в доме, наблюдая за всеми домочадцами и чадами. В конце года изображение сжигали во дворе, сопровождая этот ритуал треском хлопушек, чтобы его душа на праздничных ракетах улетела на небо и доложила главному Нефритовому владыке обо всех тайнах семьи. Для того, чтобы добиться милости домашнего божества, которое тогда в нужном для семьи духе сделает доклад в небесной канцелярии, имели два кардинальных способа. Портрет Цзао Вана усиленно «закармливали» сладостями, обильно пачкая изображение, чтобы склеить его челюсти и сделать невозможным открытие рта на небе. Другой способ – это обильное угощение водкой, или попросту обыкновенное спаивание «лица при исполнении» до степени невменяемости, чтобы на докладе он не мог связать и пару слов.

Вторым важным праздником в Китае являлся в старые времена Праздник пятого дня пятого месяца. Этот день отмечался ловлей скорпионов, змей и прочей нечисти, чтобы настаивать на них водку. Существовала легенда о том, что злые гады, оборотни, вредные насекомые и пресмыкающиеся неимоверно боятся полудня этого дня, когда солнце находится в зените. В этот праздник было принято пить водку, окрашенную в красный цвет, который, по китайскому поверью, отпугивает злых духов. Маленьким детям такой водкой  протирали уши, рот, ноздри, чтобы в их неокрепшие организмы не проникала никакая болезнь.  Этим же напитком обрызгивали все закутки дома, где удобно укрываться вредным насекомым и различной нечисти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5216