Архив записей

Главная » События в Китае » Мао Цзедун – строитель коммунизма или враг Китая? (Окончание)

Мао Цзедун – строитель коммунизма или враг Китая? (Окончание)

Начало

За время войны, КПК сильно укрепилась и увеличилась в числе. Поэтому, после поражения Японской империи, силы КПК сразу же напали на Гоминдан. В 1949 году остатки гоминдановских сил бежали на Тайвань. На материке же КПК провозгласило Китайскую Народную Республику.

Став главой государства, Мао Цзедун приступил к уничтожению своих противников в партии, насильственной коллективизации, массовым убийствам помещиков и всех несогласных с режимом КПК. Реформы «кормчего» не опирались на реальные экономические законы, что стало причиной многих кризисов в стране. В результате «Большого прыжка» производство товаров стало кустарным, низкокачественным, население обнищало. В 1950-1960гг. Мао официально отошел отдел, но его влияние не исчезло. Вернувшись на пост главы КНР в 1960, он начал «Культурную революцию», поощрял создание отрядов юных хулиганов – хунвэйбинов, которые безнаказанно грабили и терроризировали людей. Была почти уничтожена китайская интеллигенция за это время. А культ личности Мао успешно конкурировал с культом личности Сталина в 30-х гг.

Практически все реформы и нововведения Кормчего были совершенно абсурдными и вели ко краху народного хозяйства. Был забавный случай, когда он заявил, что в сильном неурожае виноваты воробьи, паразитирующие на полях, и приказал уничтожать их. Почти год во всех коммунах крестьяне ловили воробьев, гоняли их, не давали садиться на землю и деревья, пока те не падали мертвыми на землю. Но в следующем год был поистине страшный неурожай, который привел к сильному голоду – гусеницы, которых до этого склевывали воробьи, размножились в огромном количестве и поедали все на своем пути.

Смерть Мао Цзедуна в 1976 году стала праздником для многих китайцев.


Доставка из Китая привлекает многих и бизнесменов, и простых покупателей, потому что Китай давно зарекомендовал себя страной с дешевой продукцией. Но теперь эта привлекательность укрепилась еще и возросшим качеством товаром.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5262