Архив записей

Главная » События в Китае » Кабарга – приятно пахнущий олень с клыками

Кабарга – приятно пахнущий олень с клыками

Животное, называющееся кабарга, очень напоминает внешним видом обычного оленя, но у них нет под глазами слезных ямок и на голове рогов. А вот отличительная особенность кабарги – это наличие у мужских особей по краям рта клыков.  Обязательно стоит отметить главное достоинство самцов – они распространяют вокруг себя приятный аромат.

Относятся кабарги к виду мускусных животных. В районе пупка самцов расположен специальный мешочек, отвечающий за выделение мускуса. Именно этот мешочек стал причиной варварской охоты на этих животных, так как в древние времена мускус применялся для изготовления духов. Бывали даже случаи, когда всю тушку убитого оленя просто выбрасывали, забрав только мешочек с мускусом. Если обнаруживали, что это самка, у которой нет необходимой железы, сразу откидывали. Вот такая охота без какого-нибудь контроля привела в итоге к значительному сокращению численности оленя, так, что в наше время его очень трудно встретить.

Местом обитания кабарги считаются горы Тибета и Китая, где они прячутся среди грозных скал. Иногда попадаются некоторые экземпляры в России на территории, растянувшейся от Амура до Алтая.

Как и у многих жвачных животных, активность кабарги начинается в темное время суток. В дневное время они предпочитают спать в скрытых уголках. Это необыкновенно веселые существа, они отлично бегают, проворны, легкие и быстрые в движении. По своему характеру  пугливы, робки и чрезвычайно неосторожны, поэтому часто попадают в силки, западни и петли.

Длина взрослого животного около метра, а высота пятьдесят сантиметров. Задняя часть туловища немного выше передней. На ногах у кабарги маленькие узкие и длинные копыта, которые, благодаря присутствию между ними кожи, кабарга может широко расставлять.

Очень острые клыки самцов могут вырасти до семи сантиметров. В качестве питания животное использует лишайники и альпийские травы, растущие высоко в горах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5332