Архив записей

Главная » События в Китае » Громкоголосая рыба

Громкоголосая рыба

Среда обитания  этой удивительной рыбы-жабы довольна широка. Можно часто встретить ее в китайских, австралийских и малайзийских водах. А мы ее условно определим в Поднебесную, чтобы не отдавать все чудеса зеленому континенту.

Экзотическая рыбка стала активно заселять торговые аквариумы поскольку имеет очень уникальную внешность – основную часть тела,  длина которого  двадцать сантиметров, занимает голова сплюснутой формы, с большим ртом, который прикрывают бахромчатые губы. Чешуи на теле нет, а глаза навыкате. Не очень привлекательная зверушка. А если принять во внимание ядовитость рыбы-жабы, второе название которой опсанус, то отпадает охота иметь с ней близкие дела.

Стоит отметить, что ее яд не представляет смертельной угрозы человеку, если получить укол жаберным шипом рыбы, а именно он выделяет яд, то можно почувствовать только болевые ощущения и небольшое недомогание. При получении дозы яда, самый идеальный вариант – сразу принять ванну с горячей водой или к месту укуса приложить горячий компресс, так как от воздействия высоких температур яд теряет свои вредные свойства.

Эти интересные рыбы считаются очень заботливыми родителями. Женская особь тщательно прячет свои многочисленные оранжевые икринки в скрытое место, а потом родители по очереди охраняют кладку до момента появления детенышей.

Для ловли добычи опсанус зарывается в песок до самых глаз. Предпочитает питаться мелкой живностью – крабами, маленькими рыбками, червями, моллюсками. Можно сказать, с удовольствием пообедает всем, что попало в рот.

Но все вышеперечисленное не является главной особенностью рыбы-жабы. Отличает ее от всех остальных водных обитателей необыкновенно зычный голос. Находясь на побережье океана, не пугайтесь, если услышите громкие гудки, очень похожие на гудки парохода, а после них скрежет и ворчание. Скорее всего, этот звук издает не пароход, терпящий крушение, а голосистая рыбка оповещает соперников о захвате территории. Звуки, издаваемые рыбой-жабой по шуму сопоставимы с проезжающим поблизости поездом, и могут достигнуть ста децибел.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.xn--80aafzhp0az.com.ua

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5338