Архив записей

Главная » Китайская кухня » Самые лучшие пельмени дим-сам.

Самые лучшие пельмени дим-сам.

Это блюдо очень напоминает европейские пельмени. Так же, как и в пельменях, в них присутствует ароматная вкусная начинка в тесте. Но отличие есть, и заключается оно в красочности и разнообразии, ведь каждый дим-сам – это произведение искусства. Дим-сам считается в Китае одновременно и ежедневным, и ритуальным блюдом.

Практически всегда дим-сам кушают с утра, ну или в любое время до обеда, потому что они являются легкой пищей. Самое основное в этой каждодневной традиции - разнообразие мешочков из теста и изысканных шариков. У них нет одинакового размера, цвета или формы, все они абсолютно разные, а подавать дим-сам принято к чаю, пуэр или зеленому. Многие гурманы в ресторане или кафе заказывают одновременно несколько различных видов дим-сама, и не торопясь раздумчиво завтракают. Если вы приедете в Кантон, то сможете убедиться, что это блюдо там играет значительную ритуальную роль. Название дим-сам переводится как «заказать для сердца» или «тронуть сердце», а это уже о многом говорит.

Для дим-сам обычно применяется дрожжевое тесто из рисовой или пшеничной муки. Конечно, классический вариант – это хар-гау, рисовое тесто. Раскатывать его принято очень тонко, для того, чтобы в пропаренном виде оно стало прозрачно-жемчужным, а начинка просвечивалась сквозь него. Очень часто можно встретить тесто, подкрашенное розовым, зеленым или лимонно-желтым цветом.

Начинка для дим-сам – это вообще отдельная тема. Для фантазии открыты необъятные перспективы. Обычные варианты – это креветки с рисом, свинина с луком, креветки с тофу или свинина с креветками. Традиционные дим-сам по форме могут быть похожи на маленькие манты, вареники или пельмени. Иногда они слеплены в форме кувшинчика или мешочка, в таком разнообразии у них более  декоративный вид.

Чаще всего дим-сам готовят на пару, но иногда и жарят, подают обычно с имбирным или соевым соусом.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://www.dimar.ru/angary/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5371