Архив записей

Главная » События в Китае » История китайского веера. Часть 2

История китайского веера. Часть 2

Изготавливаются веера из фарфора, дерева, нефрита, а украшаются необычайно искусной резьбой и лаком. Для полотен применяются очень дорогостоящие материалы, чаще всего шелк, разрисованный знаменитыми  каллиграфами и художниками.
Процесс изготовления веера довольно сложен, как ламинирование волос в домашних условиях. Но, если изготовить веер без специальных навыков практически невозможно, то ламинирование волос дома вполне реально, достаточно лишь понаблюдать за мастером и выбрать необходимые приспособления для этой процедуры на сайте: berry-girl.ru.

Примерно в то же время появляются веера-шляпы и веера-ширмы. Ученая публика больше всего оценила веера из белой и черной специальной бумаги, на которых изображали древние китайские символы мужского и женского начала – инь и янь. До наших времен в пекинском дворце Гугун сохранился бесценный экспонат – веер правителя Чжу Чжанцзи из династии Мин, который был императором Китая в пятнадцатом столетии. Обе стороны веера украшены великолепными картинами. Достигает он в высоту почти 60 сантиметров, а в ширину около полутора метра. В средние века веера становились предметом, который облагораживал не только людей, а и внутреннее убранство  домов богатой знати.

Примерно в середине шестнадцатого века купцы из Португалии вывозят веера из Китая в европейские страны, которые быстро покоряются великолепному диву из Китая. У французов даже существовала поговорка: «Веер в руках модницы – это скипетр на повелевание всем миром». В Англии создается Академия, которая обучала тонкостям мастерства использования веера. А испанские дамы изобрели замысловатый «веерный язык», который помогал жестами разговаривать с поклонниками, всего лишь меняя положения веера. Уже к концу восемнадцатого века порядочная светская дама не могла помыслить выход в люди, не захватив с собой этот элегантный аксессуар.

Китайский император Гаоцзун из династии Цин передал в Англию почти две с половиной сотни вееров необыкновенной красоты, которые были щедро украшены драгоценностями. Весь английский королевский двор склонился перед великолепием этого подарка.
История китайского веера. Часть 1

История китайского веера. Часть 3
История китайского веера. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5448