Архив записей

Главная » События в Китае » История китайского веера. Часть 3

История китайского веера. Часть 3

В Китай отрядили послов, чтобы привезти в Англию триста специалистов по организации изготовления вееров в Англии. Веер остается признаком отменного вкуса и состоятельности, ведь раньше его могла позволить себе не каждая модница.
Первый веер в России появился в период царствования Петра Первого. Привезен он был из Голландии и моментально встал на первое место среди любимых предметов гардероба родовитых красавиц.
Кроме своей главной функции, веер применялся при проведении культовых обрядов, широко использовался для декорирования помещений. За уникальные экземпляры вееров боролись богатейшие коллекционеры мира. Стали появлятся разнообразные школы, обучающие искусству создания вееров.
Литераторы, художники, каллиграфы превращают обыкновенный складывающийся веер в произведение великолепного и изящного искусства. Для создания костяка складывающегося веера применяли слоновую кость, нефрит, звериный рог, бамбук и сандаловое дерево. На искуссно вырезанном костяке из бамбука изображали реки, горы, птиц, цветы, зверей, писали иероглифы и даже портреты людей. На тканевой части веера воспроизводили художественную роспись, а занимались этим известные художники разных периодов времени - Чжэн Баньцяо, Тан Боху, Ци Байши. В Китае к вееру было почтительное и серьезное отношение.
Хуан-няо – жанр жудожественной росписи на веерах, набрал огромную популярность в Китае в восьмом-двенадцатом веках, и эта популярность не уменьшилась и в наши дни. Каждый взгляд на эти миниатюрные пейзажи рождает реальное чувство, будто на самом деле получилось прикоснуться пальцами к шелковистым перьям нарисованной маленькой птичке или к прохладе воздуха, которую создают своим полетом над цветущим деревом бабочки. Существует множество затейливых рисунков, которые изображают повседневный быт древнего китайского народа, людей в национальных костюмах, уникальные пагоды.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: mitsubishi-kond.com.ua

История китайского веера. Часть 1

История китайского веера. Часть 2

История китайского веера. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5454