Архив записей

Главная » События в Китае » Манул – самый древний вид кошек

Манул – самый древний вид кошек

Манул – это маленькая дикая кошка, которая обитает в Центральной Азии. Первые упоминания кошки в описании европейцев датируются восемнадцатым веком, но, как утверждают специалисты, это самый старейший вид кошек из всех ныне живущих. Произошел этот вид от древнего доисторического кота, который существовал на нашей планете около двенадцати миллионов лет назад.

Местом привычного обитания манула являются азиатские степи, но очень часто он встречается в горах Азии на высоте около четырех тысяч метров. Его родина – это Монголия и Китай, но распространяется он и в некоторых соседних государствах, к примеру, в России и Афганистане.

Из Центральной Азии манул постепенно перебирался дальше на Ближний Восток, и плавно трансформируясь в обыкновенную для нас короткошерстную кошку, добрался до европейских стран.

Имеет манул несколько отличительных особенностей от других видов кошек. Самое удивительное из них то, что у азиатской кошки круглый зрачок, а  уши посажены настолько низко, что делает кота похожим на сову. Только манулы, в отличие от сов, предпочитают охотиться не в ночное время суток, а в сумрачное.

Это кот имеет короткие ноги, достаточно крупный размер, а мех толстый и длинный. Это удивительное сочетание коренастой фигуры, коротких ног и густой шерсти делает котика удивительно круглым, толстым и симпатичным.

Окрас шерсти у манула зависит от времен года. В зимний период его шубка белая и не так разукрашена узорами, как летняя.

Стоит отметить, что такая маскировка не особенно защищает кошку от человека.  Красивая шкура манула, как в принципе и у других красивых кошек, стала причиной открытой на него охоты. Но власти региона пытаются остановить истребление зверя, который приносит несомненную пользу в своей естественной среде.

Размножается манул в неволе неплохо, но по причине слабого иммунитета, часто погибает от различных инфекций.


Чтобы узнать все новости Украины не обязательно перечитывать все газеты или просматривать новостные выпуски. Все главные новости страны собраны на нашем портале.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5178