Архив записей

Главная » События в Китае » Ламаизм. Часть 1

Ламаизм. Часть 1

Существование тибетских монахов-буддистов жестко регулируется огромным количеством бытовых обрядов, заклинаний и магических приемов. Такие приемы в основном направлены на усмирение гнева богов и защиту от влияния злых духов. Очень часто можно услышать мнение, что сам ламаизм очень сильно переполнен различными ритуалами, магией, молитвами, которые значительно искажают сущность учения Будды. Но на деле это совсем не так. Буддизм из Тибета призывает к мудрым решениям, сочувствию, к ответственности за свои поступки. Все эти ритуалы и магические обряды лишь дань тибетскому шаманизму, который был изначальной религией Тибета до прихода в этот край буддизма и обращения в буддизм.

Но прежде чем окунуться в высокие материи духовных учений тибетских монахов, давайте вспомним о делах более приземленных - о бытовой технике. Так, как ее количество неуклонно растет, а напряжение в сети не всегда стабильно, то проводка в домах или квартирах не выдерживает перегрузки, что влечет за собой поломку дорогостоящей техники. Избежать такой ситуации можно, если установить стабилизаторы напряжения. Зависимо от того, какая фаза напряжения подведена к дому, вы можете приобрести на сайте www.mydiesel.ru стабилизаторы напряжения однофазные, двух- или трехфазные, которые обезопасят бытовую технику от перегрузок.

А теперь вернемся к ламаизму, который еще зовут мантраяной – колесницей мантр. Мантра – это серия слогов, которые обладают особым сакральным смыслом, в свою очередь который позволяет воздействовать на окружающий мир. Многократное повторение заученных мантр является столпом основ в духовной практике ламаизма. Сами буддисты об этом говорят:

«Когда мы поем мантры и воздух начинает сотрясаться вокруг нас, начинает вибрировать наша внутренняя жизненная сила, которую мы называем «прана», и именно на эту тонкую внутреннюю вибрацию откликаются окружающие нас духи и божества. Главное уметь спеть мантру правильно».

При пении мантры, очень важно попасть в конкретную тональность и произвести вибрации определенного тембра, с помощью специфического гортанно-протяжного пения. Многие тибетские буддисты считают, что на мантру может отозваться конкретное, нужное божество. Оно отвечает только на конкретный звук самой ключевой ноты. Поэтому считается, что сила мантры очень велика  и способна не только помочь человеку, но и причинить разрушение неумелым использованием. По этой причине секреты мантр тщательно берегутся и доверяются лишь проверенным монахам, которые прошли подготовку и имеют опыт.
Ламаизм. Часть 2
Ламаизм. Часть 3
Ламаизм. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5538