Архив записей

Главная » События в Китае » Ламаизм. Часть 3

Ламаизм. Часть 3

Эта книга разделена на три части. В первой части описываются процессы, которые происходят с психикой человека во время смерти. Во второй части книги рассматривается состояние души усопшего, которое следует сразу после смерти. По мнению монахов, оно напрямую состоит из «кармических иллюзий», которые похожи на яркие сновидения. В третьей части рассказывается про перерождение и возвращение в мир. Лама, как правило, читает «книгу мертвых» напротив тела усопшего, тем самым направляя разум человека среди потусторонних явлений, и давая инструкции на освобождение души из колеса сансары. Однако кроме прочтения возле тела, монахи с младенчества изучают эту книгу, и готовятся к тому, что с ними произойдет в потустороннем мире.

Основная задача данной книги - разъяснить. В первом случае объясняется путь перерождения души, а во втором - более приземленные вещи, которые к духовному просветлению не имеют ни какого отношения. В книге написано, что все страхи с прохождением в новое тело существуют лишь внутри нашего разума, и что от них стоит отречься. Ведь это только преграды и испытания, которые стают на пути просветления человека. На протяжении сорока девяти дней все ужасы, которые он почувствует на себе, будут лишь порождением его ума, и не более того. Поэтому человек должен сам найти в себе силы одолеть эти кошмары смерти.

В «Бардо Тхедол» есть довольно интересный факт: когда человек умирает, после смерти к нему могут прийти те, в кого верил человек и кому он доверял при жизни. К буддисту, например, может прийти Будда, а к православному ангел или пророк, или даже может быть сам Иисус Христос. А вот атеисты не увидят ничего кроме серой, безжизненной пустыни.

Если же человек верит во что-то, неважно Будда это или Аллах, это только фантазия самого человека, его индивидуальная проекция, которая помогает легче воспринять всесильное божество. Поэтому монахи ламаизма терпимы к иноверцам.

Ламаизм. Часть 1
Ламаизм. Часть 2
Ламаизм. Часть 4

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://sknews.ru/regions/stavropol/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5548