Архив записей

Главная » События в Китае » Ламаизм. Часть 2

Ламаизм. Часть 2

Даже отрешенный от буддизма человек может почувствовать силу эти непонятных, мистических звуков. Звучание тибетских мантр не сможет оставить равнодушными никого, даже самых рьяных скептиков и атеистов.

В ламаизме, как и в других подобных философских и религийных системах, есть свой моральный кодекс, и особый свод правил. В кодексе ламаизма указаны десять «черных грехов» - это кража, неправильная сексуальная жизнь, ложь, клевета, злословие, пустословие, жадность, злоба, «ложное воззрение». Среди положительных качеств указаны воздержание от грехов, которое даст переродиться в лучшую форму в следующей жизни и повиновение ламам, и верховному среди них – Далай-ламе.

В Ламаизме вопрос реальности мира рассматривается как нечто невыразимое, запредельное (как и в мыслях, так и в словах), что-то похожее на невыразимость в даосизме. Существам, пребывающим в сансаре недоступно истинное зрение мира. Однако при просветлении и пробуждении человек способен видеть настоящую реальность, которая может быть скрытой для непросветленного человека. В северном буддизме отношение к реальности кардинально отличается от южной ветви буддизма, который исповедуется в юго-восточной Азии. Этот буддизм рассматривает все, что окружает человека как мираж, иллюзию, порождение воображения человека.

Давайте вспомним о символичной книге буддизма, самой известной книге буддизма известной за пределами Тибета. Это «книга мертвых» или как ее называют монахи «бардо тхедол». В ней преподнесены все представления буддистов о судьбе усопшего после смерти его физической оболочки. Основная цель «Книги мертвых» - быть путеводителем любому умершему во время промежуточного состояния в сорок девять дней, которые идут между смертью и возрождением.

Ламаизм. Часть 1
Ламаизм. Часть 3
Ламаизм. Часть 4


Если возникла необходимость шиномонтажа, то посетив сайт http://www.ремонт-дисков-в-москве.рф, вы сможете узнать, где можно сделать шиномонтаж Строгино и сколько это будет стоить, учитывая радиус ваших колес.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5543