Архив записей

Главная » События в Китае » Ли и Мяо – фольклорная деревня в Китае. Часть 1

Ли и Мяо – фольклорная деревня в Китае. Часть 1

Одной из достопримечательностей постоянно удивляющего Китая считается деревня Мяо и Ли. Это загадочное и необычное место очень популярно среди туристов, желающих ознакомиться с удивительной историей острова Хайнань.

Народность Ли.

Остров Хайнань заселен аборигенами еще с давних-давних времен, когда в стране еще не проживали даже китайцы. На сегодняшний день коренное население проживает в горных тропических лесах, расположенных в центральной части острова. Не так давно их дома были построены из травы, бамбука, глины, а сейчас они из современных материалов. В пищу они, в основном, употребляют рис. Свою одежду женщины сами шьют из домотканой ткани, украшая ее раковинами, медными бубенчиками, кораллами, жемчугом, . На голове они носят разноцветные платки и большие шляпы. В старые времена все женщины наносили на тело традиционные татуировки, но на данный момент этот ритуал остался в прошлом. Лиянки отличные ткачихи, которые передают свое художественное мастерство и способы окрашивания ткани из поколения в поколение. Существует версия, что первый ткацкий станок был изобретен пряхой Хуан Дапо, которая считается покровительницей шелкоткачества. Как гласит легенда, Хуан Дапо обучалась искусству прядения у женщин Ли.

Народность Мяо.

Удивительные люди являются переселенцами с континента. Они сильные воины, бесстрашны, имеют богатую культуру. Женщины обладают мастерством расшивать одеяла, на которых изображают национальные орнаменты. Национальное традиционное блюдо – «пятицветный рис». В поселении у вас появится возможность ознакомиться с танцевальными и свадебными обрядами этого народа, самыми популярными из которых являются танец мечей и танец жердей.

Танец жердей являет собой танец, при котором несколько человек берут в руки длинные бамбуковые жерди, ритмично раздвигая и сдвигая их, при этом палки из бамбука издают громкие звук от ударов.

Ли и Мяо – фольклорная деревня в Китае. Часть 2


Для строительства используют самые различные материалы и надежность здания зависит от того, насколько правильно сделан монтаж металлоконструкций или положен кирпич. Не последнюю роль играет и качество строительных материалов, которые с легкостью можно найти в специализированных магазинах, например: http://rc-stroy.ru/site/1.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5751