Архив записей

Главная » События в Китае » Книгопечатание

Книгопечатание

Такое значительное событие, как изобретение книгопечатания, невозможно переоценить. Ведь не совершись это событие, мы бы были лишены возможности наслаждаться такими любимыми журналами, книгами, газетами и остальными вещами печатного формата. Не было бы таким эффективным образование, во время пути к слушателю терялась бы актуальность новостей, а стоимость художественной литературы была бы баснословно высокой, по причине ее копирования вручную, конечно, в том случае, если бы она вообще имелась. Именно по этим причинам изобретение книгопечатания занесено в реестр значительнейших китайских изобретений, в числе которых находится бумага, порох и компас.
Первым способом книгопечатания считается печать с помощью досок из дерева. До наших времен сохранился древнейший образец этой техники печати – миниатюрная сутра, написанная на санскрите. Материалом для напечатания послужила бумага из конопли, а дата создания этого образца примерно между 650 и 670 годами нашей эры. А самая первая, созданная с помощью этого способа, это книга под названием «Алмазная сутра», изготовление которой датируется периодом правления династии Тан. Специалисты, занимающиеся исследованием истории книгопечатания, утверждают, что в «Алмазной сутре» применялась более изящная каллиграфия, чем в миниатюрной сутре, созданной ранее. Это факт свидетельствует о том, что правители Китая в полной мере оценили преимущества и возможности книгопечатания, постоянно развивая такую важную научную область. Знаменитая страсть китайцев к определению неблагоприятных и благоприятных дней проявилась в том, что одними из самых ранних изделий книгопечатания стали календари. Существуют два календаря, дата создания которых между 877 и 882 годами нашей эры.
Как утверждают историки, второй этап изобретения книгопечатания начинается в 1088 году, когда государственный деятель и ученый Шень Ко описал метод печати с помощью наборных шрифтов. По свидетельству Шень Ко, которое можно прочитать в его книге, это изобретение принадлежит довольно малоизвестному мастеровому Би Шэну. В своей книге Ко описал полный процесс печатания книги: способы изготовления литер с помощью обожженной глины, создание наборных шрифтов, непосредственно процесс напечатания и разбор шрифтов, для подготовки к следующему использованию. Как уже упоминалось, Би Шэн проводил эксперименты и с деревянными шрифтами, но распространенное использование они получили уже после 1297 года, благодаря мастеру Ван Чженю.


Нужна работа в Красноярске, тогда посетите наш портал. Здесь вы сможете найти самые актуальные объявления о поиске персонала с четкими требованиями к кандидатам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5831