Архив записей

Главная » События в Китае » Как в Китае создаются семьи – по любви или по расчету?

Как в Китае создаются семьи – по любви или по расчету?

Европейские жители воспринимают создание семьи как некоторое логическое продолжение любовных и романтических отношений. Это восприятие заложено в нас на уровне генетики, а вот брак в Китае  давно балансирует между двух полюсов: любовь и расчет. Так на чем строят свой брак китайцы?

Мужская половина населения Китая редко восхищаются женской красотой и сексуальностью. Их мозг не воспринимает женские милые причуды или джентльменские замашки. Как утверждают психологи, им такие чувства чужды. Во все исторические времена понятия брака и любви у европейцев и китайцев значительно отличались.

С древних времен в Китае считается, что любовь – это малозначительное и мимолетное чувство, не играющее никакой роли для молодоженов. Все должны решать семьи. Чем больше бонусов от новосозданного брака получают родственники с каждой стороны, тем удачнее считается совместная жизнь пары. Иногда может дойти до того,  что только у алтаря происходит первое знакомство жениха и невесты. Хотя наша украинская история тоже грешит такими случаями.

При заключении браков в Китае берется во внимание только желание кланов, семей воспрепятствовать войне между собой, приобрести выгодные деловые контакты или сделать политически удачный ход.

Выбор девушки и семьи, из которой она должна происходить, когда проводить торжество и сколько денег на него тратить,  в большинстве случаях решается отцом жениха, ну или другим старшим членом семьи. В его же обязанности входит заниматься особенными ритуальными гаданиями. Проведение свадьбы было невозможно без одобрения предков.

Перед свадьбой для жениха и невесты составлялся профессиональный гороскоп, который определял, насколько этот союз будет полезен бизнесу, семье, намеченным планам. Если звезды были против брака, помолвка мгновенно расторгалась.

Способны удивить и свадебные традиции китайцев. Наряжаются китайские невесты не в белое платье, а в красное. Перед брачной церемонией ее подносят к дому жениха. Во время церемонии в руках невесты находится зеркало в оправе из серебра, которое отгоняет от семейного очага злых духов.  Подготовка свадебного наряда жениха занимает несколько месяцев, поэтому он выглядит не менее колоритно, чем невеста. На свадьбе принято угощать гостей пельменями, которые считаются символом огромной семьи с множеством наследников. На китайской свадьбе подарки получают не только приглашенные гости, но и те, кто просто поздравил молодую пару на улице.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5835