Архив записей

Компас

Как бывает очень часто, разнообразные значительные изобретения могут стать таковыми только при правильном применении. История изобретения компаса – это очередное подтверждение этой теории. Первый аналог компаса появился в период правления династии Хань, применялся в геомасии и различных методах гадания. Философ из Китая Хэнь Фэй-цзы довольно точно описал устройство такого компаса. Он имел вид ложки для разлива супа, которая сделана из магнитного железняка, с тончайшим черенком и кропотливо отполированным дном в форме шара. Такаю «ложку» размещали на отполированной деревянной, медной или каменной пластине, на которой были нанесены зодиакальные циклические знаки, обозначающие стороны света. При этом «ложка» имела такой черенок, который не должен касаться пластины, свободно вися над ней. Этот прибор вращали, а после остановки его черенок указывал на юг. В наши дни компас, называемый в Китае ло-пань, применяется в фэн-шуе с целью определить благоприятное место для возведения дома или места для захоронения.

В одиннадцатом веке в Китае появляется компас, который устроен на основе стрелки, плавающей в воде и изготовленной из искусственного магнита в форме рыбы. Первое упоминание об этом компасе можно встретить в манускрипте о войне «Уцзин Цзунъяо» 1044 года. Как рассказывается в манускрипте, этот прибор применялся для определения курса движения в море. И только в 1088 после того, как Шень Гуа обозначил и описал магнитное склонение, показания компаса становятся более точным вычислением. Тот же Шэнь Гуа разработал несколько конструкций прибора, одна из которых больше всего приближалась к современной: насаженная на шпильку намагниченная игла.

Немного позже, китайские ученые определили, что у разных китайских районов не совпадает магнитное склонение, и уже в двенадцатом веке компасы становятся неотъемной частью оборудования судов Китая.

Особенно ценно изобретение компаса для мореплавателей. Он стал первым прибором, который позволил проложить курс в открытом океане и море.


Хотите быть ближе к природе и при этом не наносить ей вред, тогда установите очистительные системы топаз септик с сайта: http://www.glira.ru/. Это избавит вас от постоянных вызовов коммунальных служб на свой участок.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5857