Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские автомобили. Часть 2

Китайские автомобили. Часть 2

По Европе  долгое время гулял шуточный факт, сравнивающий известную азиатскую экспансию в сторону Европы, которую совершил Чингисхан, и путь китайских автомобилей, так туда и не дошедших.Но не стоит зависеть от стереотипов и не судить по двум неудачам об огромной китайской автопромышленности.

На данный момент на нашем рынке китайские производители представляют больше ста тридцати моделей легковых автомобилей, из которых около семидесяти – исключительно китайские марки. Самыми известными считаются марки Geely (Jili), Landwind (Lufeng в Китае), Zhonghua и Chery (Qirui).  Громкий скандал произошел с маркой Chery: после предъявления первой малолитражки данного производителя Chery QQ, стало понятно, что она точная копия автомобиля  Daewoo Matiz. Но, стоит отметить,  даже «черный пиар» это, все-таки, пиар, поэтому автомобили Chery продолжают уверенно шагать по просторам Европы и СНГ.

Еще одна история не менее оскандалила автомобили марки Landwind. Результаты тестирования компанией «AD AC» на пассивную безопасность показали наихудший результат за последние семнадцать лет. Эти результаты привели в шок весь автомир, но китайцы это китайцы, они восстановят свою репутацию во чтобы то ни стало. Не растерявшись, они обратились в другую оценочную компанию за независимой оценкой – в компанию TUV. По результатам тестирования эта компания вынесла противоположный вердикт – автомобиль Landwind отвечает требованиям безопасности в полной мере.

Одним из самых ярких представителей китайского автомобилестроения считается марка Geely, выпускающая на рынок несколько хэтчбеков и семейных седанов.

Марка Zhonghua выпускает седаны бизнес класса, которые успешно конкурируют с такими же корейскими аналогами.

Из всего вышеотмеченного  можно сделать вывод, что автомобили из Китая в наши дни являются довольно серьезным конкурентом для производителей всего мира.

Китайские автомобили. Часть 1

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5875