Архив записей

Главная » События в Китае » И еще немного интересных фактов. Часть 2

И еще немного интересных фактов. Часть 2

В Китае много курят, на сто некурящих человек приходится примерно девяносто курящих, но в это количество не входят девушки – они не курят.

Около семидесяти процентов населения носят очки.

Главная черта китайцев – гостеприимство и дружелюбие. Великолепно относятся к гостям из-за рубежа.

Китаец способен различать всех азиатов, что зачастую недоступно европейским жителям.

Китайцы не любители загара, особенно женщины. У них ценится белая кожа, поэтому они стараются не попадать под солнечные лучи.

Китайцы очень ценят внешность иностранцев. Например, даже если вы имеете неброский внешний вид, не владеете местным языком, вас без проблем примут в модельное агентство, и модельная внешность не понадобится.

Китайцы разбрасывают мусор даже больше, чем русские, но улицы все равно чистые, ведь к их чистоте очень бережное отношение.

В Китае множество бесплатных туалетов, отличающихся внутренней чистотой. Но китайцы зачастую отведывают кустики, причем абсолютно этого не скрывая.

Трудолюбивый китайский народ практически не имеет отпусков. В их языке даже нет такого слова, есть только нечто, напоминающее английское «holiday». Все таки  выходные у них есть. В октябре. В день празднования основания КНР. И в феврале, неделя празднования Нового года по местному календарю.

Студенты и трудящиеся, добирающиеся к месту работы на автобусе, в основном, завтракают в автобусе, а завтрак состоит из лепешки.

Возраст у них вообще не поддается никакому логическому подсчету. Например, при рождении ребенку сразу добавляют один год. А если дата рождения до Китайского нового года, тогда два. Очень часто по этой причине возникает путаница с иностранцами.

В Китае много различных диалектов, главным считается «Mandarin», принятый не так и давно. Вы можете зубрить этот диалект двадцать лет, но все равно не сможете разобрать разговор двух китайцев, которые находятся в автобусе рядом с вами.
И еще немного интересных фактов. Часть 1

И еще немного интересных фактов. Часть 3

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5897