Архив записей

Главная » События в Китае » Парк «Край света». Часть 2

Парк «Край света». Часть 2

Очень трудно представить, что эта территория еще совсем недавно считалось глубинкой, которая была наглухо отгорожена от страны. Фактически, это место характеризовало и подтверждало свое название. Как и Небесный Император, земные властители ссылали сюда преступников и неугодных людей, чаще политических заключенных. Совсем как в Российской империи ссылали в Сибирь или на Кавказ, так в Китае принято было ссылать сюда, на край света. Императоры считали, что среди этого царства тайфунов и огромных малярийных болот, среди недоброжелательного местного населения неугодные им люди  будут исправляться и перековывать свою гордыню. Одним из самых знаменитых узников этого места является китайский поэт Су Дунпо, который творил много веков назад.

По китайским традициям, сложившимся за множество столетий, интеллигенция всегда должна была иметь должность при дворе императора. Такую должность имел и Су Дунпо, он был правителем одной из частей великой империи. Столкнувшись с тяжелой ситуацией в стране и видя все тяжбы жизни народа, наблюдая за коррупцией чиновников и саботажем правителей, Су Дунпо поднял восстание. Вместо того, чтобы написать императору, зная, что это не будет иметь толку, он бросил в лицо продажных чинуш свои гневные поэтические строки, слова которых услышал и запомнил весь Китай. В этих строках он яростно критиковал действующую власть и не желал принимать их порядки. Чиновная знать в тот же момент подняла крик, так как стихи Дунпо моментально разошлись по всей стране и очень долго ходили из уст в уста среди местного населения. Таким образом, по приказу императора, поэт оказался в ссылке на далекой и полудикой земле, тогда уже известной как остров Хайнань.

Через много веков после своей смерти Дунпо стал одним из самых горячо любимых и уважаемых поэтов Китайской империи.
Узнать больше о новинках бытовой техники вы можете на сайте http://tvoj-holodilnik.ru/. Здесь представлена техника для кухни, для дома и другие технические приспособления, без которых жизнь современного человека невозможна.

Парк «Край света». Часть 1
Парк «Край света». Часть 3

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5725