Архив записей

Главная » События в Китае » Что можно и что нельзя дарить китайцам

Что можно и что нельзя дарить китайцам

Китайское искусство дарить подарки требует щепетильности и некоторых знаний. Еще с древности в стране существует определенная традиция преподносить дары, нюансы которой обязательно должны знать гости страны, собирающиеся преподнести своему китайскому другу презент.
Главная рекомендация – не дарите китайцу то, что он уже имеет. Отличным подарком будет вещь, которая символизирует вашу страну или ваш город. Ни в коем случае не заворачивайте подарок в бумагу белого или черного цвета, так как эти цвета являются в Китае цветами траура.
Не рекомендуется преподносить жителям Поднебесной хризантемы, соломенные сандалии, платки, простые и наручные часы, белые цветы и зонтики – все эти предметы так или иначе связаны с похоронами.
Нельзя дарить суеверным китайцам и острые предметы, например ножницы и ножи, для них они символизируют окончание взаимоотношений.
А вот таким подаркам как хороший ликер или коньяк, калькулятор, тонкая ручка (только с чернилами любого цвета, кроме красного), марки (если вы уверены, что получатель их коллекционирует), кухонные принадлежности, зажигалка, китаец обрадуется, как ребенок.
У местных жителей принято, перед тем, как принять подарок, долго покочевряжиться, отказываясь от него. Настойчиво продолжайте предлагать презент. Как только китаец примет подарок, его дело чести выразить ответную благодарность. Старайтесь подражать его поведению, когда он будет преподносить дар вам.
Никогда не следует при посторонних или в присутствии других людей одаривать ценным подарком только одного человека. Вы введете китайца в смущение, а возможно, доставите получателю проблемы, так как в Китае очень строгие законы против мздоимства.
Дарите подарки обеими руками – это знак вежливости и признательности. Не требуйте открыть подарок в вашем присутствии – этим вы покажете, что подарок имеет не только моральную ценность.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6020