Архив записей

Главная » События в Китае » Обучение в Китае

Обучение в Китае

Так как в Китае очень большое население, большая его часть малограмотна или вообще не грамотна. Чтобы решить эту проблему китайское правительство совсем недавно ввело обязательное бесплатное начальное и среднее образование. Но чтобы финансировать эту сферу каждый китаец, независимо от наличия ребенка и места его обучения, платит образовательный налог. Сами школы представляют собой учебные корпуса и общежития для школьников, где могут проживать дети из отдаленных районов, которым далеко добираться домой. Такая организация вызвана тем, что дети учатся с 8 утра и до шести вечера с перерывом на обед. И чтобы ребенок не тратил время на дорогу, а больше занимался, ему предоставляется место в общежитии.

С семи до тринадцати лет дети учатся в младшей школе, где в классах по 80-90 учеников, которые во время занятий соблюдают строгую дисциплину. Но чтобы каждый ребенок в классе услышал учителя, педагог говорит в микрофон. Во время учебы в младшей школе, дети в основном изучают китайский язык и немного математики.

Закончив младшую школу, дети переходят в среднюю, где главный упор делается на изучение иероглифов. Особенностью школьного образования является отдельное обучение детей и подростков. Последние, после трех лет обучения в средней школе, сдают экзамены и поступают в институт, если у их родителей достаточно финансов, чтобы оплатить дальнейшее образование ребенка. Но большинство, сразу после школы, пытаются найти работу, дабы помочь семье в решении материальных проблем.

Специфика образования в Китае и в западных странах абсолютно разная. Например, в нашей стране ребенок в первом классе уже умет читать и считать, некоторые имеют примитивные навыки письма. В Поднебесной все не так. Дети приходят в школу абсолютно безграмотные и на протяжении всего времени они изучают иероглифы. Само образование в Китае узко специализированное, ведь каждая специальность, помимо обще принятых иероглифов, имеет и специальные знаки, которые должен знать специалист.

Для вас все интересное - стиль жизни Вы всегда узнаете на сайте о моде OnlyStyles.Ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6186