Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайские фонарики. Часть 2

Китайские фонарики. Часть 2

Множество людей приходит посмотреть на эти выставки, которые заполнены фонарями различных цветов, форм и конструкций. Так же, в этот день принято собирать собственный фонарь или купить воздушные фонарики в магазине, приготовленные заранее, и забавляться с ними.

Фактически фонарь в Китае – это символ праздника и торжества.

Сами же фонари бывают очень разные в любых критериях, но наиболее популярны фонари с четырех и шестигранной формой, которые обтягивают цветной материей, украшают письменами и рисунками.

Также фонари не одинаковы по величине, а в некоторых внутри кроме прочей начинки еще и крутящиеся картинки. Также существуют фонари в виде различных животных, а особенно популярны фонари в виде драконов, ибо дракон – символ китайского народа. Есть и просто фонари с искусно нарисованным на корпусе фонаря драконом, а есть именно в форме дракона как такового.

Такие фонари во время празднования используются для танца, который является привычным и традиционным мероприятием во многих уголках Китая в период встречи праздников. Еще фонари задействуют в театральных постановках и различных фольклорных представлениях.

В пригороде Сианя есть особенная деревушка под названием Саньчжао. Основным ее отличием является то, что здесь каждый из жителей умеет изготавливать фонарики, а местные мастера делают это особенно искусно. Фонарики из этой деревни распространяются не только в близлежащих районах, а и по всему Китаю, экспортируются в Сянган, Аомнэнь, Японию, республику Корею, а так же в страны Юго-восточной Азии и другие места.

Доходы этой деревни поистине колоссальны, ежегодная прибыль деревни от продажи фонарей собственного изготовления превысила цифру в пятьдесят миллионов юаней. Это сопоставимо с шестью миллионами американских долларов. И это лишь с одной небольшой, но очень популярной деревни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6447