Архив записей

Главная » Китайские товары » Шоппинг в Китае. Часть 2

Шоппинг в Китае. Часть 2

В Китае очень маленькое количество настоящих магазинов антиквариата. Большинство лавочек, которые торгуют предметами старины, выставляют на свои прилавки просто копии или подделки. Самое оптимальное место для поиска настоящих раритетных вещей – это уличные рынки, но чтобы отличить оригинал от подделки, от вас требуются отличные знания китайской истории и культуры.

Помните, антикварные вещи, которые предназначены для продажи иностранным туристам, запрещено вывозить за пределы государства. Если вы хотите купить старинную вещь, возраст которой более ста лет, требуйте сертификат с восковой печатью, но не надейтесь, что такой сертификат даст вам гарантию подлинности купленного вами предмета. Также сохраните чек, который вам придется предъявить на таможенном пункте, когда вы будете пересекать границ страны. Иначе таможенники с полным правом отнимут у вас антикварную вещь.

В Китае можно купить огромное количество разнообразных почтовых марок, которые продаются во многих почтовых отделениях. Также за пределами почтовых отделений вас будут ждать масса филателистов-любителей, которые имеют каталоги, полнее марок. Но с такими энтузиастами очень тяжело торговаться. Старые монеты можно купить в основных туристических городах, но большинство из этих монет оказываются фальшивками.

В Китае есть огромное количество народных искусств, поделки которых предназначены для продажи путешественникам – масляные краски, акварели, каллиграфия, гравюр на дереве. Большинство крупных городов Китая считаются идеальными местами для поиска различных картин. Но не рекомендуем покупать предмет искусств в магазинах при отелях. Повторимся, чтобы совершить хорошую покупку, вы должны хорошо разбираться в том виде искусства, на произведение которого положили глаз.

Если вам по нраву глиняные статуи, в Поднебесной у вас есть отличная возможность их купить, так как практически везде вас будут встречать статуэтки Будды и остальных интересных персонажей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6989