Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские татуировки: искусство рисунка на теле

Китайские татуировки: искусство рисунка на теле

Человечество с древних времен испытывало слабость к живописи. Все начиналось с безобидных наскальных рисунков, которые рассказывали о способе жизни в то время, и которые потом переместились на человеческое тело. В наше время к нательным рисункам-татуировкам относятся по-разному: одни считают модным обзавестись таким «украшением», а другие – позором и безвкусицей. Но прежде, чем делать выводы необходимо подробно разобраться в этом вопросе. Китайские татуировки и их значение формировались не одно тысячелетие и имели двойственное предназначение. В первом случае, эти рисунки наносились жрецами и заклинателями для проведения ритуалов, а во втором – татуировками клеймили преступников, пленных или рабов.

Изначально татуировки в Китае воспринимались негативно, потому что они
ассоциировались с отбросами общества. Но потом, эти нательные рисунки стали свидетельством принадлежности к определенной группе единомышленников (солдаты, бандиты и т.д). Время шло и менялось отношение к нательной росписи. Среди китайцев начало распространяться мнение, что китайские символы татуировок могут влиять на удачу человека. В результате китайцы, жившие тысячелетие тому назад, стали массово разрисовывать свои тела. Были такие случаи, что девушка или парень без «защитной» татуировки обрекались на одиночество. Хотя зачастую пожилые люди осуждают молодежь за нанесение татуировок, и сегодня, часто можно увидеть на улицах Поднебесной бабушек с рисунками на теле. Но это уже совсем другая легенда: однажды на китайский остров приплыли захватчики. Они отобрали себе самых красивых девушек и воспользовались ими. Естественно, после этого мужчины, жившие на острове, не захотели жениться ни на одной из них. И, дабы избежать подобной участи, следующие поколения девчат наносили на свои тела некрасивые рисунки, чтобы отпугнуть от себя варваров.

В наше время китайские татуировки пользуются популярностью среди молодежи. Но решив нанести рисунок на тело, важно изучить его значение, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Такое часто возникает, когда для татуировки выбирают незнакомые китайские иероглифы. Также, необходимо помнить, что нанесение рисунков на тело это болезненный процесс, результат которого останется на всю жизнь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=657
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>