Архив записей

Главная » События в Китае » Архитектура Древнего Китая

Архитектура Древнего Китая

Каждому известно, что в Китае имеется огромное количество разнообразных культурных памятников архитектуры, а сама архитектура занимает немаловажное место в жизни каждого китайца. Некоторые памятники архитектуры маленькие, некоторые большие – их очень много. Например, различные дворцы, вроде дворца «Гугун», храмы и парки, например парк «Ихэюань», и даже целые города.

Огромное количество этих памятников вошло в культурное наследие не только самого Китая, но и в культурное наследие мирового масштаба.

Видов сооружений, которые пользуются популярностью в Китае огромное количество: это и храмы, и дворцы или замки, и сады с парками, и могилы и склепы. И каждое из этих сооружений имеет свои различия, как во внешнем облике, так и по структуре постройки и способов возведения. А вот о современном строительстве можно прочитать подробнее тут.

Каждое из этих архитектурных произведений уникально, и каждое имеет свое изящество и великолепие. И в то же время, в каждом памятнике архитектуры чувствуется уникальный акцент, который тем или иным образом сближает каждую памятку архитектуры, давая понять, что сделаны они одним и тем же народом, у которого свои уникальные эстетические стремления и особые строительные идеи.

С древности, наиболее популярной конструкцией строительства является каркасно-столбовая, с преимущественным использованием древесины. На первый взгляд дерево не слишком долговечно. Но это только на первый взгляд. В китайской архитектуре есть примеры строений, возраст которых достигает более девяти веков, и при этом внешний вид отлично сохранился до наших дней.

При строительстве, большинство зданий возводится в равном отдалении друг от друга с учетом симметричных пропорций.

В оформлении своих строений китайцы используют огромное количество красок, различных цветов и оттенков, а также украшают архитектурные шедевры различными растениями и цветами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6213