Архив записей

Главная » События в Китае » Китайское строительство домов на крыше

Китайское строительство домов на крыше

Ни для кого не является секретом перенаселенность китайской страны. И вот это постепенно начинает приносить свои плоды, неизвестно пока, положительные или отрицательные.

В центральной китайской провинции Хунань, в самой центральной части города Чжучжоу, на крыше огромнейшего восьмиэтажного торгового центра построены дома-паразиты, вокруг которых расположены зеленые приусадебные участки.

Такие проекты домов и коттеджей на сайте: http://www.intexhome.ru/projects/ появились по причине того, что Китай начинает осваивать всевозможные новаторские идеи и развивает альтернативное строительство. Ну чем не оригинальное решение – возвести небольшой коттеджный поселок на пустующей до этого времени крыше? Площадь строительного участка ограничивается только одним фактором – краями крыши. На ней отлично расположились четыре коттеджа, деревья, клумбы, хозяйственные помещения. Да и никакие посторонние взгляды не мешают жильцам новопостроенных домов.

Получается, что давняя и актуальная проблема недостатка свободного места для возведения нового жилья, в Китае решилась своеобразно. Как правило,  в крупных городах и деревнях наблюдается постоянный дефицит земли, что считается наиболее острым вопросом. Даже перед Олимпиадой, которая в 2008 году проводилась в Китае, мир облетели кадры, на которых было снято, как китайские строители разрушали жилища и выгоняли из них людей, чтобы освободить территории для возведения олимпийских сооружений.  Кстати, на месте, где сейчас находится знаменитый китайский стадион «Птичье гнездо», раньше располагались густонаселенные жилые кварталы.

Стоит отметить, что практика застройки крыш больших домов полезными строениями применяется во всем мире. Если правильно все рассчитать и согласовать инженерную нагрузку, то спортивные площадки, террасы, рестораны принесут только пользу и сэкономят городское пространство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6714