Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 8. Лоянские пионы

Провинция Хэнань. Часть 8. Лоянские пионы

Мавзолей Гуань Юя

Располагается мавзолей в семи километрах от Лояна. Как гласит китайская легенда, именно на этой территории известный генерал царства Шу Гуань Юй был убит в бою, в котором потерпел поражение. Вот только в гробнице захоронена одна его голова. Два огромных зала украшены статуями знаменитого генерала в сидячей позе. Поблизости гробницы высажено огромное количество кипарисов, а с обеих сторон внутреннего дворика располагаются музей стел и музей древних барельефов.

Лоянские пионы

Знаменит Лоян по всему миру своими пионами. Живописный цветок местные жители прозвали «королем», так как цветка, с более величественным очарованием не существует. Пион – самый традиционный китайский цветок, который является еще и символом изящества. Для выращивания этих великолепных растений местность Лояна подходит, как нельзя лучше. Уже полторы тысячи лет, начиная с правления династии Суй, пионы культивируются в данной местности. И уже в период династии Тан по всему городу начали появляться живописные сады пионов, а во времена Сунн Лоян становится центром продажи и выращивания пионов. И уже многие века художники запечатлевают лоянские пионы на своих картинах, а поэты воспевают их в своих стихах.

Еще большей популярностью стали пользоваться пионы у китайских жителей после 1949 года. В наши дни в Лояне постоянно проводятся поиск и исследования новых технологий культивирования пионов. А в 1982 году пион был признан символом города Лояна. Поэтому муниципальные власти города приняли решение каждый год в конце проводить выставку пионов, именно в это время начинается период цветения этих живописных цветов. Очень быстро это событие стало прорывом в не только культурной жизни города, а и в экономической. Создаются все новые предприятия с привлечением иностранного капитала, которые занимаются поставками пионов во все уголки земного шара.

Во время круглого стола, который состоялся в Конференц-зале МТПП с участием Заур Фирузович Салманлы, Азарова Юрия Фёдоровича и других государственных лиц России, решался вопрос формирования в Российской Федерации распределенного кластера консалтинговых компаний для предоставления услуг инновационным компаниям среднего малого бизнеса. Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://mtpp-sdi.ru/kruglyiy-stol.html

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6746