Архив записей

Главная » События в Китае » Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 6

Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 6

На протяжении всего дня из каждого китайского дома можно было слышать какую либо мелодию или музыку. Это связано с тем, что китайцы очень любят любые приятные звуки и музыку. Поэтому не удивительно в те времена слышать из каждого дома, например, фокстрот или песню из известной голливудской картины.

Довольно популярна среди китайцев игра в маджонг. Данная игра с одинаковой силой втягивала, и продолжает втягивать не только китайцев, но и многих иностранцев. Так что звук тасуемых костяшек вперемешку, с какой либо мелодией – обычно дело. Это обусловлено тем, что китайцы хоть и практичный и экономный, но азартный народ, который питает страсть ко многим азартным играм.

За прошедшее время практически не изменилось ощущение того, что китайцы – бессонная нация, которая практически не спит совсем. Для китайцев в любое время обычным считается до ночи засиживаться за любимой игрой, очень поздно ужинать, или засиживаться в ресторанах до их закрытия.

Но на самом деле, конечно, таких гуляк среди китайского населения от силы процентов двадцать пять – эта часть просто тем или иным образом обладает легкими деньгами и способна бездельничать и вести себя беспечно, загуливаясь до утра. На протяжении века процент таких гуляк уменьшился примерно на пять процентов, но все же существует пласт людей, которые продолжают жить за счет нетрудового дохода, например при помощи наследства. Деревенские жители же, как заканчивали, так и заканчивают свой день в девять и встают на рассвете, что бы успеть засветло, сделать всю работу.

В то время у китайцев не было конкретных традиций связанных с сервировкой пищи, в зависимости от времени суток, как это принято в европейских странах – на ужин одно, на завтрак другое. Очень часто китайцы на ужин, обед, и завтрак принимали одно и то же блюдо. И основным ингредиентом таких блюд был, и остается, несомненно, рис.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6811