Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 13. Боевые искусства Шаолинь

Провинция Хэнань. Часть 13. Боевые искусства Шаолинь

Главное в таком виде боевого искусства – это полная неожиданность, именно поэтому бойцы обычно используют боевые стили птиц, насекомых или рыб.

Кроме стандартных восемнадцати видов оружия (копья или мечи) в храме Шаолинь применяют и нестандартные – такие как веера, флейты, острые перья, иглы или наконечники копья. Кроме того, очень часто в тренировках используются предметы обихода и любые другие предметы, которые попадаются под руки.

Монахи Шаолиня настолько знамениты, что их приключения не один раз обыгрывались в различных фильмах и передачах , к примеру, городок смотреть онлайн: patstalom.com.

При помощи цигуна бойцы усовершенствуют свои легкие и увеличивают собственную выносливость, что положительно сказывается на качествах самообороны. Кроме того для того что бы укрепить некоторые части тела, монахи занимаются внешним цигуном – разбивают кирпичи и доски при помощи этих частей тела.

Большинство дисциплин в храме Шаолиня направлено на укрепление, каких либо конкретных качеств человеческого тела. Например, бои на столбах, длинна которых достигает двух метров, способствует обретению гармонии и равновесия. А равновесие и гармония тела – это одновременно и гармония духа, что для монахов значит не меньше, чем физическая подготовка.

Однако все эти принципы и правила доступны лишь для посвященных или учеников. Для обычных людей с улицы все эти традиции закрыты. Что бы попасть на обучение к мастерам Шаолиня люди проходят сложный экзамен. А, кроме того, овладение кун-фу длится не один год. На полное изучение дисциплин тратится несколько десятков лет.

Здесь каждый обязан постоянно бороться с трудностями и лишениями, а монахи очень строги и не знают пощады. Все предметы на территории храма, даже те, которые используются в повседневной жизни, используются для тренировок. Например, тот же обычный чайник весит более пятидесяти килограмм.

Такой атмосферы как в Шаолине невозможно встретить ни в одном другом обучающем учреждении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6837