Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 12. Монахи Шаолиня

Провинция Хэнань. Часть 12. Монахи Шаолиня

При атаках на прилегающие к храму земли или на самих монахов, они могли отражать атаки, в несколько раз превышающие их собственное число. В определенных исторических источниках указана легенда, про тринадцать монахов, которые смогли освободить из плена сына императора. В другой легенде указано как лишь пятьсот монахов смогли не только противостоять целой армии, но и одержать у них победу. За это многие из них были назначены генералами, а сам храм был назначен самым главным во всем Китае.

Неоднократно монахи отличались как борцы за свободу и независимость. Например, всего лишь два монаха, по имени Танцун и Чжицао, ворвавшиеся в стан вражеской армии смогли сделать ее полностью небоеспособной, что дало союзникам возможность полностью разбить армию без каких либо потерь и взять в плен главнокомандующих. На фоне таких свершений боевое искусство монахов Шаолиня лишь процветало и развивалось. Да и на данный момент в Китае оно пользуется недюжинной славой и постоянно совершенствуется. Кроме того, теперь китайские монахи принимают к себе в ученики не только китайцев, а и представителей других стран.

Всего существует достаточно много видов боевых искусств даже в самом Шаолине: это и борьба с оружием – мечами, прутами, копьями, китайский бокс, специальная дыхательная гимнастика цигун, легкий и мало контактный бой цингун, внутренний бой нэйгун, бой мальчиков тунцзигун, бой на спинах лошади машангун, бои на столбах чжуангун и т.д.

«Поднимают ноги легче пера, бьют ногой тяжелее, чем горы Тайшань, появляются из неоткуда с силой тигра и мягкостью кошки, ревут громче и страшнее грома и двигаются быстрее молнии» - именно этой фразой характеризуют бойцов наиболее распространенного в Шаолине бокса. В данном виде боевых искусств, очень трудно отличить в каком состоянии находится боец – обороняется ли он или атакует.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6833