Архив записей

Гаочан

В одном из китайских городов, а именно в городе Гаочана расположено весьма необычное место. Это место являет собой комплекс могил, которые находятся практически под землей в особой впадине между двумя городами – уже ранее указанном Гаочана и Турфана. Возраст данных захоронений достигает 1400 лет, а общая протяжность – 10000 квадратных метров.

Во время правления династии Хань город Гаочан являлся своего рода столицей и торговым центром всего княжества. Впоследствии благодаря заселенности эти места стали комплексом подземных могил. При этом захоронение усопших было выполнено в необычной манере, а именно в виде мумификации. В пятидесятых годах прошлого столетия археологам удалось извлечь более тысяч мумий из пяти сотен могил. Большинство из них очень хорошо сохранились и отлично подходят для исследований, благодаря сухому и жаркому климату.

Согласно заключению исследований, данные мумии очень сильно отличаются от египетских мумий. Основное отличие, по мнению экспертов, в реагентах которые использовались для мумификации.

По мнению историков, немаловажную роль в выборе места захоронения сыграло соседство города Турфана, который находился на важном участке шелкового пути. Множество народностей кочевали по данным территориям, а некоторые из них селились тут же. Скопление народа было поистине колоссальным, и благодаря этому начали возникать многие из могильных курганов, которые донесли до наших дней отголоски истории. Сокровища различного качества, статуэтки, произведения живописи и скульптуры, а так же венцы прогресса того времени, к примеру бумага и бумажные изделия, сохранившиеся до наших дней в данном месте, дало возможность оценить и исследовать в первозданном виде смешанную культуру различных китайских народностей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7036