Архив записей

Китайские танцы

Китайские танцы

Немногие люди знают о том, что классический китайский танец – это самый разносторонний и сложный танец мира. Китайские танцы имеют свою собственную историю, начало которой уходит в далекое третье тысячелетие до нашей эры. Китайский классический танец считается традицией, которая передается от матери к дочке, от отца к сыну. Традиционный танец Поднебесной претерпевал изменения, которые зависели от культуры, эпохи и правления. Некоторые такие изменения делали его полностью неузнаваемым, непохожим на привычный традиционный танец китайцев. Как считают сами китайцы, их танец – это дар богов.

Очень часто главными движениями танца являлись движения китайских традиционных боевых искусств, также в танец входили различные культурные традиции того или иного региона. Поэтому можно сделать вывод, что танец китайцев – это представитель танцевального искусства, а не часть огромного танцевального направления.

Сила, уникальность и превосходство танцевального умения китайцев заключается в духовной основе и форме танца, а также в мастерстве самих танцоров.

Китайский классический танец состоит из огромного количества разнообразных скачков, прыжков, переворотов, поворотов и вращений. Очень заметно то, что многие движения заимствованы из различных видов спорта.

Форма китайского танца заключается в круговых движениях, которые считаются центральным направлением и элементом танца. Китайские танцоры способны вывести самые плавные линии круга, поэтому в танце задействованы все мышцы тела. Китайский танец требует упорных тренировок и идеальной физической подготовки.

Танец льва - это традиционный танец китайской культуры. Он представляет собой фигуру льва, которой управляют люди, находящиеся внутри фигуры. Чтобы танец был гармоничен и грациозен, танцор должен иметь определенное внутреннее состояние души.

В танце должна быть показана сильная духовная основа Юн, которая является вкладом эмоционального состояния танцовщицы в каждое танцевальное па, в танце должны быть воплощены ее осознание и понимание внутреннего состояния персонажа, а также показана с ним духовная взаимосвязь. Чтобы в танце воплотить какого-либо исторического деятеля Китая, нужно сблизиться с ним духовно и понять его состояние.

Современные китайские танцы тяжело назвать традиционными, так как духовная культура уже не является основой всего живого.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7802
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>