Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайское мебельное искусство

Китайское мебельное искусство

Китайское мебельное искусствоМебельное искусство Поднебесной в течение многих столетий оказывало самое сильное влияние на прикладные искусства европейских стран. Предметы мебели китайского стиля восемнадцатого века имели достаточно широкую популярность у европейцев, а богатые коллекционеры и путешественники привозили в Европу из Китая китайский фарфор и самые экзотические мебельные предметы. Во времена знаменитого производителя мебели Томаса Чиппендейла китайский мебельный стиль оказывает самое непосредственное влияние на английское мебельное искусство. Выражалось это в использовании при производстве мебели декоративных планок и китайской решетки.

Даже в семнадцатом веке мебель Голландии и Англии несет отпечаток китайского стиля, когда особенную популярность приобрели лаковые предметы мебели. Именно в это время знаменитый мастер Мартен создавал дворцовую мебель, используя такие материалы, как китайская массивная доска в соединении с китайским стилем. Не прошел мимо увлечения китайской мебелью и французский стиль рококо, когда особенно ценились предметы мебели с элегантным орнаментом, выполненном в восточном стиле.

Технология изготовления лакового покрытия и лаковой мебели известна китайцам уже более двух с половиной тысяч лет, но трудолюбивые жители Поднебесной тщательно оберегали знакомый только им секрет, передавая его только по наследству.

При изготовлении китайской лаковой мебели использовалась золотая отделка на коричневом, черном или красном фоне, также применялась резьба по лаку, при которой на все предметы наносился толстый слой лака для вырезания орнаментов. Самый пик расцвета популярности лаковой техники совпадает с периодом правления таких китайских императоров, как Канги и Мин. Но через некоторое время китайское мебельное искусство приходит в некоторый упадок, что обусловлено строгим следованием традициям и консервативностью.

При изготовлении предметов мебели китайцы использовали интарсию, инкрустацию, которая имела отличия от европейских техник в том, что совсем немого выступала над мебельной поверхностью.

Стиль Китая также отличается от стилей Европы того времени преобладанием мебельных изделий из бамбука. Бамбук – это травянистое растение или дерево, которое свободно гнется после предварительной обработки паром.

В последнее время отмечено возобновление популярности мебели в китайском стиле, так как люди стали очень ценить изящество, простоту и элегантность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8112
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>