Архив записей

Главная » Китайская кухня » Фаст-фуд в Китае

Фаст-фуд в Китае

Не для кого не секрет, что фаст-фуд является кулинарным достоянием США, который стал очень популярным во многих странах. И это не удивительно: многие убедились в том, что, во время обеденного перерыва, удобнее и дешевле посетить ресторан или кафе, где подают блюда быстрого приготовления. Но, многие работники здравоохранения утверждают, что такая пища пагубно влияет на наше здоровье, подкрепляя свои доводы результатами научных исследований и призывая нас отказаться от фаст-фуда.

А как обстоят дела с фаст-фудом в Китае? Как и в других странах, пища быстрого приготовления пользуется огромной популярностью среди жителей Поднебесной, в основном, благодаря своей стоимости. Но, анализируя влияние такой еды на организм человека, один китайский предприниматель пришел к выводу, что фаст-фуд в Китае должен стать синонимом здорового питания и 4 года назад открыл первое в Китае кафе, где посетителям предлагают блюда быстрого приготовления из полезных продуктов. Идея настолько понравилась китайцам, что это небольшое заведение превратилось в сеть ресторанов здорового питания по всей территории Поднебесной.

Здесь белый хлеб заменили листьями салата, а всеми любимый жареный картофель – толченым горохом. Как говорит сам владелец сети ресторанов полезного фаст-фуда в Китае: для приготовления блюд используются не привезенные продукты, а выращенные на пригородных фермах. Овощи, фрукты и корм для животных, которые в дальнейшем будут использованы в качестве мяса, выращиваются самостоятельно, без применения удобрений. Главной причиной, по которой полезный фаст-фуд в Китае стал так популярен, по словам предпринимателя, заключается в доверии людей.

Обед в таком заведении в Китае стоит в два раза дороже, чем обыкновенная пища быстрого приготовления, и может обойтись посетителю в 4-5 долларов США. Но, как говорят покупатели, они готовы платить такие деньги ради сохранения своего здоровья. Многие посетители ресторанов правильного питания утверждают, что для них важно, чтобы блюдо было полезным и низкокалорийным, а блюда обычного фаст-фуда этим требованиям не соответствуют.

Тем не менее, фаст-фуд в Китае, как и во всем мире, остается так же популярен. Об этом свидетельствует то, что прибыль ресторанов быстрого питания, которые присутствуют на этом рынке, выросли на 3 % и составляют 140 млрд. долларов США.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=826
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>