Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские блоги

Китайские блоги

Как и у нас, в Китае любят создавать разнообразные блоги, где делятся с окружающим миром своими мыслями, впечатлениями, предпочтениями в музыке, кино и не только. Возросшее количество китайских блогов привлекло внимание правительства, которое потребовало от всех владельцев Интернет-страничек, пройти процедуру регистрации. Это требование китайских чиновников направлено на укрепление цензуры в стране и ограничение китайцам возможности свободно выражать свое, не всегда политически корректное, мнение. Именно так думают некоторые жители Китая. Представители власти, в свою очередь, заявляют, что такие меры направлены на искоренение из сети материалов, которые содержат информацию порнографического характера или сцен насилия.

Как бы там ни было, но практически все китайские блоги, будь то блог о кино или записки путешественника, постоянно проверяются, и при необходимости блокируются, а их владельцы подвергаются наказаниям либо в виде штрафа, либо в виде тюремного заключения. Ярким примером того, что цензура в Китае работает на полную мощь – запрет показа некоторых кассовых фильмов. Кроме того, эти нововведения коснулись создателей игр в Китае, которые должны убрать из своих рекламных баннеров полуобнаженных персонажей.

Чем все это закончится, пока не ясно, но, то, что китайские коммунисты всерьез взялись за отслеживание информации – это факт.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=818
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>