Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Как китайцы воровали электричество у иркутян

Как китайцы воровали электричество у иркутян

elektrichestvo23В середине нулевых годов в Топкинском микрорайоне города Иркутска назревал международный скандал, основными участниками которого были местные жители и китайская диаспора. Не понравилось местным жителям китайская оккупация, так как приезжие из Поднебесной захватывали местные земли с целью разбивания на них парников. Как утверждали иркутяне, это было не единственное прегрешение китайцев, главное – это незаконное подключение к городской энергосистеме с целью кражи электричества для обогрева парников и жилищ.

Хотя китайцы должны были знать о таких вещах, как дизельные генераторы для дома и бизнеса, которые без проблем могут обеспечить электричеством не только их парники, а и все поселение. Ведь сейчас дизельные электрогенераторы используются во многих сферах нашей жизни, к примеру, на строительствах, во время ремонта дорог, в автосервисах, в загородных домах и так далее. Если бы выходцы из Поднебесной предусмотрели все нюансы, никаких проблем с энергоснабжением и местными жителями бы у них не было.  Но они предпочли поступать по-другому.

Стоит заметить, что в Топкинском микрорайоне значительная часть частного сектора уже захвачена китайцами и корейцами, которые продолжают свою экспансию по сей день. Причем местным жителям регулярно поступали предложения от азиатов продать свои земли вместе с домами. А занятые земли китайцы обрабатывают с удивительным трудолюбием, ведь уже с февраля месяца все окрестности превращаются в покрытые парниками земли.

Большинство местных жителей предпочитает помалкивать о своем недовольстве, как утверждает одна местная жительница, с теми, кто чересчур ретиво сует нос в дела китайцев, гости земель расправляются довольно жестоко. Но существует несколько и иное мнение, к примеру, коренной житель Топкинского микрорайона уверен, что пусть китайцы и воруют электричество, но землю они обрабатывают отлично, так, как никто из русских не умеет. Причем китайцы охотно нанимают на работу местных жителей, давая не бог весть какие заработки, но при местной безработице многих это спасает от голодной смерти.

Как утверждали сотрудники Иркутскэнергосбыта, в китайских поселениях действительно не раз было замечено воровство электроэнергии, а работники коммунальных служб регулярно отрезали провода на улицах, где селились азиаты, но китайцы постоянно снова незаконно подключаются. Также сотрудники конторы жалуются, что гости Иркутска ведут себя нагло и вызывающе, натравливая собак на контролеров, особенно женщин.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8280
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>