Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайский промышленный шпионаж. Часть 6

Китайский промышленный шпионаж. Часть 6

Китайский промышленный шпионажВ девяностых годах прошлого века Пекинский научно-исследовательский институт провел масштабное специальное исследование событий, которые происходили в мировой сфере разведки и информационных исследований. В результате проведенной работы для руководства Китая был сформирован доклад, в котором подводилась доказательная база под необходимость организации собственной деловой разведки Китая. Правительство КНР прислушалось к рекомендациям и сделало первый шаг, который выразился в приглашении в Китай руководителя Сообщества профессиональной деловой разведки Японии, который выступал с лекциями об основах анализа и сбора информации, а также организации деловой разведки.

Китайцы взялись за новое дело основательно. Первые исследования в сфере деловой разведки были проведены исследовательским институтом техническо-научной информации Шанхая, взявшимся, при финансировании и поддержке со стороны властей, за мониторинг конкурентной области для шанхайской автомобильной промышленности. В результате исследований, полученные рекомендации и выводы стали основой для конкретных действий в ближайшем будущем, результаты чего весь мир наблюдает в течение последних десятилетий, ведь именно китайский автопром занимает лидерские позиции как на региональном и национальном, так и на международном рынке, и не важно,  чем идет речь – о производстве автомобилей или аренда сварочных аппаратов на сайте: stroyrent.ru. С тех пор деловая разведка Китайской Народной Республики начала стремительно развиваться, а в 1995 году в Поднебесной было организовано Общество деловой разведки Китая, которое состояло из видных ученых, консалтинговых компаний, производственных и коммерческих компаний, а также исследовательских институтов.

К ведению разведки в сфере экономики китайцы подошли со всей серьезностью, о чем свидетельствует тот факт, что самым важным ее компонентом считаются информационно-консалтинговые структуры. И в этом нет ничего удивительного, так как самым главным принципом китайской деловой разведки стал «цинбао», который Китайской государственной комиссией по технологиям и науке определен как «обрабатывание информации вглубь», осуществляемую людьми с накопительным мышлением. Если обратить внимание на оригинальное толкование, «цинбао» - это соединение разведки и информации, так как именно разведка призвана заниматься сбором информации.

Анализом информации занимаются на государственном уровне две системы, о которых мы расскажем в следующей статье.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8373
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>