Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 6

Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 6

Рекомендации тем, кто собирается вести дела в КитаеНесмотря на то, что по общепринятому конфуцианскому этикету явное проявление раздражения, гнева, равно как и позитивных эмоций не сильно приветствуется, китайцы иногда себе позволяют изобразить данные эмоции. Делается это с целью проверить хладнокровие и крепость противоположной стороны. В данном случае китайцы в любом случае в выигрыше. Либо партнер пойдет на уступки и китайцам достанется сверхвыгодный контракт, либо им попался отличный хладнокровный партнер, с которым можно иметь дело на равных – а для китайцев это очень и очень важно.

Довольно часто вместе с проверкой на хладнокровность китайцы могут делать самые непредсказуемые поступки. К примеру, вы можете досконально обговорить условия контракта с вашим китайским партнером, вас обоих все устраивает и все идет к подписанию документов и переезду офисов. Однако китайский делец в последний момент может откатить вашу беседу до самого начала и не соглашаться по ранее обговоренным пунктам. Все это делается, чтобы вывести вас из себя и снова добиться дополнительных уступок в вашем лице.

Не менее распространена и лесть как инструмент воздействия. Частенько китайцы прибегают к неприкрытой и грубой лести в самых разных областях – как деловых, так и личных. Старайтесь не идти на поводу у собственного «Я» и смотрите на вещи объективно.

В случае, если вы являетесь покупателем или продавцом товаров двойного или военного назначения, то, скорее всего кроме внимания китайских партнеров, вы привлечете внимание и китайских силовых структур.

Поэтому стоит как можно меньше распространяться об условиях сделки, ваших планах и личных данных посторонним – все этом может негативно сказаться на ведении дел с китайскими партнерами – они просто-напросто будут давить на вас при помощи спецслужб. Стоит заметить, что китайские службы редко используют технические средства слежки и добычи данных, однако на 100% от их применения застраховаться нельзя. Помните, что если вы собираетесь проживать на территории гостиниц совмещенного типа (китайско-японской или китайско-американской) сводит шансы наличия прослушивающих устройств или слежки до минимума.

При всех своих хитрых приемах и уловках, следует помнить об одном значительном аспекте психологии китайцев. Эта особенность – желание доводить все до конца. Знанием этой особенности следует активно пользоваться как для извлечения собственной выгоды, так и для защиты от уловок китайских партнеров.

Много полезных советов по переезду офиса смотрите тут: http://nvsl.ru/pereezd-ofisa/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9092
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>