Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские сады. Часть 1

Китайские сады. Часть 1

Китайские садыВо всем мире существует огромное количество национальных традиций и обычаев. Есть и тривиальные, касающиеся самых обычных вещей, а есть такие, которые удивляют и завораживают. К таким смело можно отнести традиции в оформлении китайских садовых участков. Китайские сады можно смело называть гордостью нации. Это не просто китайская забава, это отдельное направление в культуре и искусстве. Китайские сады больше похожи не на дизайнерские проекты, а на картины художников или работы архитекторов.

И такое положение дел в Поднебесной сложилось не за год и даже не за столетия. В течение нескольких тысяч лет китайцы практиковались в оформлении своих садов. Миллионы людей практиковали это занятие и за такой длительный срок выработали свои принципы оформления и собственное виденье идеального сада. Особенность китайских садов – это то, что они создаются без оглядки на гармоничное сочетание геометрических форм. Для привыкших к квадратным газонам и лужайкам европейцев такой подход является если не шоком, то огромным сюрпризом точно. Однако постепенно европейцы перебороли удивление и начали использовать аналогичные подходы, но уже у себя на родине.

Всего существует шесть типов китайских садов. Наиболее распространены частные и императорские типы садов. Однако есть еще такие сады, как: домашний сад, храмовый сад, сады естественных пейзажей и даже такая странная вещь, как сады ученых. Кроме того, существуют подтипы садов в парках и императорских гробницах. Сад Нонг Нуч – это достопримечательность Индии, тогда как в Китае вы сможете полюбоваться самым разным великолепием.

Императорские сады – полноценное творение человеческих, точнее китайских рук. Для обустройства императорских садов, садоводы создают специальные искусственные холмы, выкапывает озера и водоемы, соединяют их между собой в химерных комбинациях, а после он засаживается огромным количеством деревьев и цветов в только им известной последовательности и с сохранением только им известных пропорций.

В итоге получается красиво и элегантно. И это можно не только представить, но и с определенным успехом понаблюдать, ведь до наших дней сохранились экземпляры подобных произведений искусства.

До наших дней отлично сохранился парк «Ихэюань» - один из лучших образцов императорского сада. Площадь его просто огромна – более 330 гектаров, из них 264 занимают водоемы, а именно – озеро Куньминху. Водоемы рукотворны, однако выглядят вполне естественно, и не вызывают чувства искусственности, более того, окружение похоже на традиционные естественные китайские пейзажи.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: pattayathailand.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8629
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>