Архив записей

Праздники в Китае

Праздники в Китае

Официальных праздников в Китае достаточное количество. Это и традиционный для всех стран мира Новый год, который отмечается первого Января, и восьмое Марта – международный женский день и даже первое Мая – Международный день солидарности трудящихся. Подобные праздники пользуются популярностью и в нашей стране. Однако среди популярных официальных праздников есть и особенные праздники, характерные лишь для китайского региона. Одним из таких праздников является праздник Весны или как его еще называют – китайский новый год по лунному календарю. Как можно понять из названия, праздник обычно празднуют в преддверии весеннего сезона. Ранее праздник назывался немного иначе – Синьнянь или Новый год. Однако после революции в 1911 году, Китай сменил стиль исчисления годов и с тех пор Новый год – это первое Января. Старый новый год был переименован в праздник Весны и с тех пор повсюду известен под таким названием.

Как и на обычный Новый год, в преддверии праздника любая китайская семья собирается вместе. Члены семьи за праздничным ужином ведут беседы на различные отвлеченные темы, устраивают игры и просто весело проводят время. Распространено и такое явление, когда семья не ложится спать и ожидает Новый год – называется это «шоусуй». Под утро члены семьи поздравляют друг друга с праздником и желают всех благ.

Интересной особенностью Китая является то, что в нем имеется множество диалектических и национальных групп. Эти группы сумели сохранить свои собственные праздники и традиции. Так, у тибетцев имеется собственный новый год, у монголов – праздник под названием «Надом», у дайцев – праздник священной воды. Подобных праздников огромное множество и частенько празднуют их не только отдельные национальности, но и обычные китайцы.

Китайцы не праздную 1 апреля, поэтому у них не принято произносить тост с 1 апреля, однако здесь имеются и распространенные китайские праздники, практически неизвестные в других странах. Их огромнейшее множество.

Один из таких праздников – праздник «Цинмин». Празднуют его 4-6 апреля, и в этот день принято поминать погибших предков и собственных родственников. Однако на текущий момент, китайцы в этот день не только вспоминают своих предков, но и вспоминают национальных героев и революционеров, которые привнесли значительный вклад в жизнь страны. Отмечают этот праздник также пикниками и прогулками на природу – в эти дни уже довольно тепло и солнечно. Именно поэтому иногда этот праздник зовут «Днем первой зелени».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9013
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>