Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Порт-Артур

Порт-Артур

Порт-Артур

Порт-Артур или Люйшунь – это небольшой городок в Китае, проживает в котором от силы тысяч шестьдесят человек на официальной основе. Неофициально же эта цифра увеличивается до восьмидесяти. Однако интересно в данном городе совершенно другое. Сам город очень сильно насыщен множеством различных исторических памятников присутствия русских в этом месте.

Местная река Лунхэ делит данный город на две части – Старый и Новый город. Из-за этого получилось так, что историческая часть города, то есть старый город, достались китайцам, а новый город был наводнен русскими.

Одно из первых крупнейших событий в данном месте стало строительство вокзала и проведение сюда особой железнодорожной ветки от местного КВЖД. На сегодняшний день данное место является одной из туристических достопримечательностей города и тщательно охраняется местным правительством как важная составляющая местных культурных памятников.

Вообще город Порт-Артур (Люйшунь) очень сильно удивляет тех, кто успел поколесить по китайским просторам. Первое что можно заметить, это местную архитектуру. Практически все строения построены в характерном для российских просторов стиле.

Недалеко от города расположена Башня победы, построенная в 1955 году. Названа она так в честь и память победы над Японией. Забавно то, что практически нигде в России и странах СНГ подобных памятников в честь подобной победы нет – есть лишь здесь, на берегу Желтого моря.

Интересной ее особенностью, которая придает ей узнаваемости, является специфическое архитектурное оформление. Если взглянуть на нее, то появляется чувство, что башня позаимствована с одной из сталинских высоток.

Недалеко от Башни победы находится здание, которое является точной копией Дома Офицера, характерного для сталинских времен и Дома Наместника. На сегодняшний день эти здания активно реставрируются, что с ними будет позже – неизвестно, возможно они обретут статус музея.

С другой стороны от Перепелиной возвышенности, стоит типичный советский памятник типичного советского стиля – памятник воинам-освободителям.

Для самого города характерно то, что русских и иностранцев здесь уважают, и никогда не подвергают поруганию, несмотря на сложившиеся в древность напряженные отношения. Скорее всего, именно из-за нейтральных мнений местных жителей и сохранилась еще одна интересная постройка – башня вечной дружбы между КНР и СССР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9088
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>