Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский календарь

Китайский календарь

Китайский календарьКалендарь в нашем современном понимании – это определенный временной цикл, который способен отражать определенные природные закономерности. Китайский календарь, среди всех прочих, можно назвать самым древним и самым интересным календарем в мире. Составлен он был более пяти тысяч лет назад и с тех пор в течение огромного количества времени продемонстрировал свою эффективность, заложенную в нем оригинальность и гармонию.

Календарные блоки китайского календаря имеют отличие в том, что он способен убедительно и гармонично связывать между собой три силы мироздания – Землю, Небо и Человека.

Сила Земли и Неба в китайском календаре представлена при помощи специальных сочетаний солнечных и лунных ритмов. Сила человека в свою очередь представлена двенадцатью психотипами зверей – крысой, тигром, быком, зайцем, змеей, драконом, козой, лошадью, обезьяной, кабаном, петухом, собакой.

Единицей измерения времени в лунном календаре является чередование лунных фаз – полнолуния и новолуния. Именно поэтому в китайских календарях начало месячного цикла всегда соответствует новолунию, а середина этого самого месяца или пятнадцатый лунный день – полнолунию. Особенно значимы эти дни для выполнения обрядов. В эти дни в древности было принято отдавать честь душам умерших предков и почитаемым богам. Сами месяцы  именуются по определенному порядковому номеру, однако в народе они имели оригинальные и самобытные название, которые отражали суть того или иного момента сезона.

Так, следуя этим названиям, можно сделать вывод, что для китайцев начало года было праздничным и радостным, а конец года, в связи с суровыми погодными условиями был тяжелым временем.

Кроме этих самых фаз, лунный календарь полностью учитывал и положение ночного светила на небе среди остальных созвездий. Именно на основе движений Луны была создана траектория движения луны среди остальных созвездий. Эта самая траектория была поделена на 28 специальных лунных стоянок, которые китайцами зовутся «Лунными дворцами».

Названия лунных дворцов содержат символы и образы, которые дают толкование и разъяснение судьбы человека и событий, случающихся в течение его жизни на основе того или иного временного цикла.

На сегодняшний день данный календарь вошел в обиход многих около китайских стран как основной, а во всем мире данный метод исчисления активно используется для составления специальных гороскопов и прогнозов.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.kv-k.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9182
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>