Архив записей

Главная » События в Китае » Ченде. Часть 3

Ченде. Часть 3

На данный момент, не смотря на все передряги, все храмы в Ченде  действуют и принимают посетителей. Именно из-за этого факта здесь можно увидеть такие интересные вещи, которых невозможно найти и в древнейших музеях. Одним из таких зрелищ может считаться любопытный ритуал борьбы со злыми духами. Это даже немного похоже не на обряд, а на театральное выступление. Но для самих монахов это довольно серьезный ритуал.

Среди множества величественных памятников архитектуры сильно выделяются огромные статуи строгих  генералов по имени Кха и Кын, которые украшают главные ворота входа в храм.


Расплачиваться за покупку теперь можно не только наличными из кошелька. Многим уже известно о существовании электронных денег, которые можно потратить на оплату товаров в интернет-магазинах, читайте подробнее: http://obmennik.us/vvod/21-vyvod-webmoney.html.


Если взглянуть на храм впервые, то покажется, что он состоит из огромного количества этажей и живописных ярусов. На самом деле это не отвечает действительности. Здание храма состоит из сплошного строения - павильона имени тысячеглазого Бодхисатвы. Под огромным куполообразным потолком этого павильона находится исполинская статуя высотой более двадцати метров. Отличительной ее особенностью является то, что она вырезана из пяти огромных стволов деревьев. В мифологии буддистов, Бодхисатва – это просветленное существо, отказавшееся от перехода в состояние нирваны ради помощи другим заблудшим. Его имя связано с тем, что по легенде, у него помимо обычных двух рук еще имеются сорок пар десниц, и на каждой ладони – по уникальному глазу. А каждая ладонь в свою очередь выполняет 25 уникальных функций.

Как это ни прискорбно, но на данный момент величие и красота храма Ченде немного померкла по сравнению с изначальным состоянием. Это обусловлено тем, что речной массив, который протекал сквозь город, пересох. Вода ушла от храма, и теперь многочисленные стены, построенные так, чтобы отражаться от водной глади, перестали выглядеть согласно задумки архитекторов. К тому же, перестала цвести огромная масса влаголюбивых цветов и растений, которые были колоссальным украшением храму. Так как не сохранилось никаких картин или рисунков, об их внешнем виде в старину можно только догадываться.

Чендэ. Часть 1

Чендэ. Часть 2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5669