Архив записей

Китайская архитектура

Китайская архитектураКитай – это одна из крупнейших стран во всей Азии. В эпоху древности и средневековья данная страна и конкретно китайская цивилизация была одной из самых развитых на всем земном шару. За несколько тысячелетий китайская культура и китайский народ подарили миру огромное количество произведений искусства, архитектуры и прочих великих вещей. Классическая китайская философия и литература добились многого, в связи с чем почитаются в любом уголке мира.

Многочисленные и разнообразные культурные достопримечательности и памятники Китая очень богаты на наличие древней, характерной лишь для Китая, архитектурой. Сохранившееся образцы древней китайской архитектуры, такие как храм «Неба» в Пекине или парк «Ихэюань», древний город «Лицзян» и многое другое известные среди ценителей во всем мире, из-за чего данные достопримечательности включены в список «Мирового культурного наследия ЮНЕСКО».

При этом древние китайские сооружения неоднозначные и достаточно многообразны – это и храмы, и дворцы, могилы и капища, садовые сооружения и прочее. Внешний облик может быть как величественным и торжественным, так и хмурым, давящим на психику. Некоторые здания могут заставить человека задуматься над своей жизнью, а некоторые могут помочь воспрянуть духом.

Однако в целом, основной особенностью архитектуры строений Древнего Китая является их яркий характер – все сооружения выполнены с максимумом художественного стиля, что придает им некоего шарма и специфического характера. Так, всем известная особенность – это вогнутые крыши зданий, которые придают строениям уникальный вид. Большинство зданий украшалось резьбой, особенно часто зодчие украшали балки картинами животных и растений.

Помимо этого, китайские архитекторы, разрабатывая проектирование коттеджа наподобие этого: www.pbspecpro.ru, в своей массе использовали обилие красок, в связи с чем, все строения даже через время выглядят свежо и интересно.

Естественно, архитектура китайских строений существенно отличается от классических западных объектов архитектуры. И главным отличием является не только стиль и внешний вид, но и способы кладки камня или дерева и используемые материалы. Так, европейцы чаще всего используют камень, а китайцы – дерево, однако и бывают и симбиозы камня с деревом.

В целом китайская архитектура самобытна и красива. Китай стоит посетить обязательно лишь для того, чтобы оценить все величие и красоту китайских строений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10313
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>