Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Цены в Китае

Цены в Китае

Цены в Китае

Почему-то у нас принято считать, что цены в Китайской Республике намного ниже, чем у нас. Однако мало кто знает, что ценовая политика в разных регионах страны совершенно различна, и тому есть множество исторических и экономических причин. Разумеется, в мегаполисах цены довольно высоки – во-первых, потому, что они являются крупными промышленными центрами, а значит, доходы населения там несколько выше, а во-вторых, потому, что именно там предпочитают останавливаться и совершать покупки туристы. Зато, например, исторически ложилось так, что в восточных провинциях республики цены на все товары на порядок выше, чем в западных.

Также ежегодно повышаются цены в канун праздников и в праздничные дни, особенно когда речь идет о национальных праздниках.

Кроме того, здесь есть специфически китайское явление, которое можно назвать «ценами для чужих» и «ценами для своих». В результате него цены для туристов на все услуги и товары намного выше, чем для местных жителей. Даже если вы получили официальное приглашение на работу в этой стране, то можете сразу рассчитывать на более низкие цены на социальные услуги, например, аренду жилья. Если же вы здесь работаете или учитесь, то даже цены на билет в музей, выставочный зал или парк также будут меньше, чем если бы вы были туристом.

Цены на транспорт

В большинстве городов довольно недорогой общественный транспорт: метро – около 2-х юаней, автобусы (если вы передвигаетесь в черте города) – от 1 до 2 юаней за поездку в одну сторону. Конечно же, такси обойдется дороже, хотя расценки в любом случае зависят от того, в каком городе вы находитесь, но цену лучше узнать еще до того, как вы сели в машину. Если же вам не захочется передвигаться на общественном транспорте – купите hyundai i40 в фирменном салоне.

Цены на еду

Один из самых дешевых вариантов общественного питания в Китае – так называемые лапшевни. Порции здесь очень большие, еда вкусная, а цены совсем низкие.

Есть здесь и традиционные сети общепита, например, Макдональдсы, однако цены там на порядок выше, и вся еда будет непривычно острой.

В хорошем ресторане, если вы закажете несколько различных блюд, включая мясные, на одного человека обойдется в среднем около 40 – 50 юаней (цена на одного человека). Если же вы отправитесь в по-настоящему высококлассное заведение, то придется выложить около сотни юаней.

Конечно, вы всегда можете купить продукты и приготовить их самостоятельно. Учтите, что на рынке европейцам в любом случае цену завысят, поэтому, если торговаться вы не умеете, лучше отправляйтесь в супермаркет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11536
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>